ОПЕК+ не затрагивал вопросы возможного изменения параметров сделки




Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ (JMMC) на очередном ежемесячном заседании рекомендовал отстающим странам активизировать свои усилия по сдаче "долгов", но не затрагивал вопросы возможного изменения параметров сделки.

Страны ОПЕК+ в апреле этого года договорились о рекордном сокращении добычи нефти в ответ на кризис, вызванный пандемией COVID-19. Соглашение ОПЕК+ предполагает снижение добычи на 9,7 млн б/с в мае-июне (позже было принято решение о продлении этих ограничений еще и на июль), с августа по декабрь 2020 года снижение согласовано на уровне 7,7 млн б/с. С начала 2021 года до мая 2022 года предполагается сокращение на уровне 5,8 млн б/с. Базовым уровнем для расчета корректировок является добыча нефти на октябрь 2018 года, за исключением Саудовской Аравии и России, которые снижают добычу от уровня 11 млн б/с. Предполагается, что вопрос о продлении этого соглашения будет рассмотрен в декабре 2021 года.


Появившиеся признаки второй волны COVID и завершение военных действий в Ливии, способствующее наращиванию добычи в стране, создали на рынке дополнительную неопределенность.


Министр энергетики России Александр Новак перед началом заседания отметил, что восстановление рынка и, в частности, спроса идет более медленными темпами, чем это ожидалось. "Первоначальные ограничения однозначно снизили совокупность спроса на энергоресурсы, но после их ослабления восстановление запускалось неравномерно по сравнению с докризисным периодом, сейчас этот процесс замедлился в связи со второй волной коронавируса, но не развернулся полностью", - сказал российский министр.


По словам Новака, инвестиции в мировой топливно-энергетический комплекс в 2020 году, как ожидается, снизятся на 18-20%, что значительно выше, чем снижение спроса в целом по году.


Однако несмотря на все неопределенности и информацию в СМИ в преддверии заседания о том, что якобы Саудовская Аравия может выступить за отказ стран ОПЕК от планируемого увеличения добычи нефти в январе 2021 года, такая опция комитетом не обсуждалась.


JMMC рассмотрел данные о добыче нефти за сентябрь и приветствовал положительные результаты в отношении общего уровня соответствия сделке в 102%, что считается самым высоким уровнем с мая 2020 года (без учета добровольной корректировки в июне 2020 года Саудовской Аравией, Кувейтом и ОАЭ). Также комитет рассмотрел рыночные перспективы на следующий год.


Помимо этого, JMMC подтвердил приверженность стран-участников достижению полного соответствия и восполнению любых пробелов в планах компенсаций недосокращённых ранее объемов. По данным комитета, в сентябре страны компенсировали только 249 тыс. б/с из 2,3 млн б/с по состоянию на конец августа. При этом из общего объема страны не-ОПЕК должны дополнительно сократить около 800 тыс. б/с, ОПЕК - 1,5 млн б/с, из них Ирак - порядка 850 тыс. б/с, Нигерия - около 300 тыс. б/с, Габон и Ангола - порядка 150 тыс. б/с.


Комитет ОПЕК+ рекомендовал всем странам-участникам активизировать свои усилия по сдаче "долгов" для скорейшей балансировки рынка и "предотвращения неоправданной задержки в этом процессе".


"Ряд стран-участников пообещали нам, что приложат все усилия, чтобы компенсировать недосокращения добычи в октябре, в ноябре и декабре, чтобы выполнить все свои обязательства, в том числе компенсировать перепроизводство в сентябре и закрыть эту главу к новому году", - отметил министр энергетики Саудовской Аравии, принц Абдулязиз бен Сальман.


Саудовский министр выразил надежду, что страны-"двоечники" смогут компенсировать неполное сокращение до конца 2020 года.


По его мнению, действия стран-участников сделки должны быть предупреждающими, и ОПЕК+ будет пресекать все негативные тренды "в зародыше", поскольку ситуация на рынке энергоресурсов все еще неопределенная.




Представляем Вашему вниманию статью на тему ОПЕК+ не затрагивал вопросы возможного изменения параметров сделки. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ОПЕК+ не затрагивал вопросы возможного изменения параметров сделки собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ОПЕК+ не затрагивал вопросы возможного изменения параметров сделки. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ОПЕК+ не затрагивал вопросы возможного изменения параметров сделки собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!