ВВП РФ при введении полномасштабного карантина может снизиться на 4,5-5% - Sberbank CIB




Падение ВВП РФ при введении полномасштабного карантина в 2020 году может составить 4,5-5%, говорится в аналитическом материале аналитики Sberbank CIB.

Специалисты отмечают, что, как показывает мировой опыт, последствия второй волны для экономики значительно менее разрушительны, чем первой. Больше всего от второй волны страдает сегмент услуг, в меньшей степени - производство товаров.


Аналитики Sberbank CIB в целом ожидают сравнительно мягких ограничений на передвижение населения. Важным условием для реализации этого сценария, по их мнению, является наличие свободного коечного фонда в больницах. "Мягкие ограничения замедлят восстановление экономики в 4К20, но рост ВВП относительно предыдущего квартала продолжится. В рамках этого сценария мы ожидаем снижения ВВП на 4,0-4,5% в 2020 году. Ранее мы прогнозировали спад ВВП на 4,0% при отсутствии второй волны", - указывают эксперты.


"Есть и пессимистичный сценарий полномасштабного карантина в 4К20 (четвертом квартале 2020 г.). Это возможно в случае ускоренного распространения коронавируса и быстрого сокращения свободных мест в больницах. В такой ситуации ВВП в 4К20 может уменьшиться на 6-7% по сравнению с 4К19 и на 4,5-5,0% за весь 2020 год. Государству придется увеличить расходы, в то время как ненефтегазовые доходы бюджета уменьшатся, - отмечают в Sberbank CIB. - В итоге дефицит бюджета по итогам 2020 года может превысить 5% ВВП. Впрочем, как и в 2К20, карантин окажет поддержку рублю, так как снова сократится импорт".




Представляем Вашему вниманию статью на тему ВВП РФ при введении полномасштабного карантина может снизиться на 4,5-5% - Sberbank CIB. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ВВП РФ при введении полномасштабного карантина может снизиться на 4,5-5% - Sberbank CIB собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ВВП РФ при введении полномасштабного карантина может снизиться на 4,5-5% - Sberbank CIB. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ВВП РФ при введении полномасштабного карантина может снизиться на 4,5-5% - Sberbank CIB собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!