Введут или нет в России цифровой рубль. Что это такое и чем отличается от "криптовалют".

Банк России представил концепцию цифрового рубля.

Что такое цифровой рубль?

Цифровой рубль это дополнительная форма российской национальной валюты, которая будет выпускаться ЦБ России в цифровом виде. Цифровой рубль будет сочетать в себе свойства как наличных так и безналичных рублей.



Как будет выглядеть цифровой рубль?

Цифровому рублю будет присваиваться определенный и уникальный цифровой код.

1 цифровой рубль будет равнозначен 1 наличному рублю (также и 1 безналичному рублю).

Преимущества цифрового рубля.

Он может стать новым удобным дополнительным средством расчета как для покупателей, так и для продавцов, в том числе на отдаленных, малонаселенных и труднодоступных территориях, где доступ к финансовой инфраструктуре ограничен.

Пользоваться цифровым рублем будет можно с помощью телефона, планшеты и других устройств, причем независимо от наличия интернета.



Для чего можно будет использовать цифровой рубль?

? Для оплаты товаров и услуг,
? Проведения платежей организациям и государству,
? Денежных переводов,
? Оплаты сделок с финансовыми инструментами, а также с цифровыми финансовыми активами.

Как пополнять?

Пополнять свои средства в цифровом рубле можно будет за счет средств с банковского счета (карты), а также за счет наличных. Каждую форму рублей (наличную, безналичную, цифровую) можно будет переводить в любую другую.

Цифровой рубль – это не «криптовалюта».

В отличие от цифрового рубля у «криптовалют» отсутствует единый эмитент, а также гарантии защиты прав потребителей, их стоимость подвержена серьезным колебаниям. В большинстве стран их нельзя использовать для оплаты товаров и услуг, и, как правило, они не имеют единого института.

Цифровой рубль является обязательством ЦБ РФ и реализуется посредством цифровых технологий и не имеет никакого отношения к «криптовалютам».



Когда будет выпущен цифровой рубль?

В настоящее время ЦБ РФ изучает данный вопрос и окончательного решения пока не принято. Обсуждение ключевых аспектов будет продолжено.

Интересная информация: В настоящее время в России достигнут высокий уровень развития финансовых технологий. В 2020 году доля безналичных платежей в розничной торговле составляет почти 70%.

Пишите обязательно свои комментарии.

Подписывайтесь на мой канал в Яндекс Дзен


Представляем Вашему вниманию статью на тему Введут или нет в России цифровой рубль. Что это такое и чем отличается от "криптовалют".. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Введут или нет в России цифровой рубль. Что это такое и чем отличается от "криптовалют". собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Введут или нет в России цифровой рубль. Что это такое и чем отличается от "криптовалют".. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Введут или нет в России цифровой рубль. Что это такое и чем отличается от "криптовалют". собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!