США готовы на тарифное перемирие с ЕС, если Airbus вернет деньги




finbi.ru — Торговый представитель США Роберт Лайтхайзер предложил ЕС урегулировать давний спор о субсидиях авиастроителям и отменить тарифы на вино, виски и другие продукты из ЕС, если Airbus (PA:AIR) вернет миллиарды долларов помощи европейским правительствам, сообщили несколько источников Reuters.


Это предложение было сделано за несколько дней до публикации в минувший вторник решения Всемирной торговой организации (ВТО), разрешившей Евросоюзу ввести пошлины на американские товары на сумму около $4 млрд в год в ответ на предоставление властями США субсидий корпорации Boeing (NYSE:BA).


ЕС может ввести пошлины на товары из США на $ 4 млрд


Однако предложение Лайтхайзера вряд ли получит поддержку со стороны ЕС, который, похоже, собирается попросить ВТО на встрече 26 октября одобрить тарифы ЕС на товары США в размере $4 млрд. Прошлогоднее введение США тарифов на $7,5 млрд уже затронуло европейские товары.


Европейская комиссия подтвердила, что получила то, что она назвала первым ответом США на свое июльское предложение о прекращении спора.


«Это первый раз, когда мы получили отзывы от США по некоторым существенным аспектам нашего предложения. Сейчас мы представили нашу реакцию и готовы продолжить эти обсуждения», — заявила представитель комиссии.


Акции Airbus потеряли 3,3% к 12.14 по Гринвичу, продолжая начатое ранее падение.


Отметим, что спор, в центре которого лежит помощь правительств отечественным производителям самолетов в США и Европе, насчитывает 16 лет, и распространяется практически на все товары: от предметов роскоши до продукции селького хозяйства.


ВТО постановила, что правительственные ссуды Airbus под низкие процентные ставки несправедливо субсидируются, в то время как Boeing получает несправедливую поддержку в виде налоговых льгот. Обе стороны заявляют, что они исправили прошлые недостатки и теперь соблюдают правила ВТО.


Теперь американский торговый представитель предлагает так изменить процентные ставки по прошлым кредитам для поддержки развития Airbus, чтобы только половина проектов компании была успешной. Для европейского самолетостроителя это может обернуться внушительной потерей — до $10 млрд, что неприемлемо также и для ЕС, где , пока производители самолетов пытаются остаться на плаву и пережить кризис.


Один из европейских чиновников назвал такое предложение «оскорбительным» и способным ускорить тарифную войну. Хотя имеются свидетельства источников, что Лайтхайзер «серьезно» настроен на то, чтобы заставить Airbus вернуть полученную им помощь.


Тяжба США и ЕС, связанная с субсидированием Airbus государствами ЕС тянется с 2004 года. А в 2006 году появилась встречная жалоба Брюсселя в связи с субсидирование Вашнигтоном компании Вoeing. Год назад ВТО приняла сторону США в споре с ЕС из-за субсидирования Францией, Германией, Испанией и Великобританией, а также собственно ЕС компании Airbus. Тогда ВТО разрешила Америке вести пошлины на европейские товары на $7,5 млрд.


— При подготовке использованы материалы Reuters





Представляем Вашему вниманию статью на тему США готовы на тарифное перемирие с ЕС, если Airbus вернет деньги. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему США готовы на тарифное перемирие с ЕС, если Airbus вернет деньги собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему США готовы на тарифное перемирие с ЕС, если Airbus вернет деньги. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему США готовы на тарифное перемирие с ЕС, если Airbus вернет деньги собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!