Стало известно каким будет МРОТ и почему население станет беднее. Особенно пенсионеры



Федеральный закон о минимальном размере труда устанавливают в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России. Другими словами, прожиточный минимум = МРОТ для трудоспособного населения.

Какой же размер минимальной оплаты труда? В 2020 году = 12.130 рублей в месяц. Минтруд окончательно утвердил прожиточный минимум за второй квартал 2020 года (приказ от 28.08.2020 № 542н) – правила расчета. Исходя из этих данных рассчитывают минимальную зарплату на 2021 год, что составило 12.392 рубля.

МРОТ увеличивают?

«Напомню, что в соответствии с новыми поправками в Конституцию платить ниже МРОТ является нарушением закона, причем Основного закона страны, это просто недопустимо», — сказал Путин в обращении к сенаторам в Кремля 24 сентября 2020.

Имеем данные по прожиточному минимуму:



? 11.468 руб – на душу населения в целом по России
? 12.392 руб – для трудоспособного населения (МРОТ)
? 9.422 руб – для пенсионеров
? 11.423 руб – для детей

Отметим: если в семье мама с зарплатой 20.000 рублей и 2 ребенка до 18 лет, то им, чтобы «минимально прожить» нужно 12.392р + 11.423р + 11.423р = 35.238р. Государство Россия будет считать, что семье не нужно никаких социальных выплат. В развитых странах в расчет берут всех членов семьи. Причем в прожиточный минимум включается не только продуктовая корзина, но и материальная, медицинская, юридическая помощь.

Почему население станет беднее?



Увеличение МРОТ с 12.130 до 12.392 составит АЖ 262 рубля! Если пересчитать в процентах, тогда увеличение составит 2.2%! Отсюда вытекает простой вывод, что уровень повышения оплаты труда не превышает уровень инфляции, который находится на уровне 3.5%.


Данные с cbr.ru


Таким образом, минимальное повышение должно составить хотя бы 3.5%!

Что с пенсиями?

В 2021 индексация планируется на уровне 6.3% от текущих пенсий. В 2020 году самое больше повышение пенсий для работающих пенсионеров составило 631 рубль, что составило 4.2%. Опираясь на инфляцию, можно рассчитать, что фактическое увеличение пенсий она "съела".

Рост тарифов ЖКХ с 1 июля 2020 составляет от 2.4% до 6.5%
Инфляция в России минимум 3% в год


Чтобы пенсионеры чувствовали повышение пенсии, необходима индексация не ниже 12%.

Вы видите какую-то логику, по которой правительство производит расчеты? Мне логика не очевидна, но ясна. Государству невыгодно увеличивать доходы населения.

Пишите обязательно свои комментарии.

Подписывайтесь на мой канал в Яндекс Дзен


Представляем Вашему вниманию статью на тему Стало известно каким будет МРОТ и почему население станет беднее. Особенно пенсионеры. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Стало известно каким будет МРОТ и почему население станет беднее. Особенно пенсионеры собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Стало известно каким будет МРОТ и почему население станет беднее. Особенно пенсионеры. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Стало известно каким будет МРОТ и почему население станет беднее. Особенно пенсионеры собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!