Ставропольский край выбирает организатора размещения выпуска облигаций




Ставропольский край проводит отбор организаторов размещения выпуска гособлигаций, следует из документации, опубликованной на сайте госзакупок.



Дата окончания подачи заявок - 20 октября.



Начальная цена вознаграждения - 13,5 млн рублей.



Как сообщалось, в июне рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности Ставропольского края на уровне "ruA" со "стабильным" прогнозом.



"Агентство отмечает умеренно высокую зависимость краевого бюджета от трансфертов из федерального бюджета. По итогам 2019 года доля налоговых и неналоговых доходов (ННД) составила 59%, что на 2,1 п.п. ниже уровня 2018 года. В структуре налоговых доходов наибольшую долю занимают НДФЛ - 29,8%, налог на прибыль организаций - 29,5%, акцизы - 17,6%", - говорилось в сообщении.



Положительное влияние на уровень рейтинга оказывает высокая сбалансированность бюджета края. Последние два года бюджет региона исполнялся с профицитом, по итогам 2019 года профицит составил 0,004% ННД. Однако по итогам текущего года ожидается дефицит бюджета в размере 9,4 млрд рублей.



Агентство ожидает, что существенное негативное влияние может оказать макроэкономическая нестабильность в российской и мировой экономике на фоне развития пандемии коронавируса. Кризисная ситуация негативно отразится на экономике региона, что, в том числе, "может привести к увеличению бюджетного дисбаланса и наращиванию долговой нагрузки".



На 1 января 2020 года отношение долга к ННД за предшествующие 12 месяцев составило 45,6%. В течение 2019 года долг региона снизился на 4,7%, или на 1,5 млрд рублей. Это также способствовало сокращению расходов на обслуживание долга до 0,9% ННД.



По итогам 2020 года в структуре долга не ожидается значительных изменений по сравнению с предыдущим годом: бюджетные кредиты - 48,1%, коммерческие кредиты - 35%, госгарантии - 16,9%.



Отмечается, что Ставропольский край "демонстрирует эффективное управление долговым портфелем", внутри года край осуществляет новые заимствования для частичного рефинансирования погашаемых заимствований прошлых лет.



В настоящее время в обращении находятся два выпуска облигаций края на 5,3 млрд рублей.



Доходы бюджета Ставропольского края на 2020 год утверждены в размере 122,5 млрд рублей, расходы - 131,9 млрд рублей, дефицит - 9,4 млрд рублей, или 7,1% расходов.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Ставропольский край выбирает организатора размещения выпуска облигаций. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ставропольский край выбирает организатора размещения выпуска облигаций собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ставропольский край выбирает организатора размещения выпуска облигаций. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ставропольский край выбирает организатора размещения выпуска облигаций собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!