"Эксперт РА" присвоило "Концерну "Калашников" рейтинг на уровне "ruA" со стабильным прогнозом




Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило рейтинг кредитоспособности АО "Концерн "Калашников" на уровне "ruA", прогноз по рейтингу стабильный, сообщается в пресс-релизе агентства.


Рентабельность компании, по мнению агентства, находится на высоком уровне и в среднем составляет чуть более 20% по EBITDA margin на горизонте 2018-2021 годов. Вместе с тем, в 2020 году "Эксперт РА" ожидает незначительное снижение рентабельности компании за счет роста операционных расходов, связанных с разработкой новых видов продукции.


Агентство отмечает, что в рамках оценки финансовых рисков основное давление на рейтинг оказывает уровень долговой нагрузки. На конец 2019 года, по расчетам агентства, отношение долга с учетом ряда поручительств, в том числе за выпущенные облигации АО "ТКХ", к EBITDA концерна составило 5.7х, по итогам 2020 года ожидается снижение показателя до 5.3.


"В 2021 году на фоне ожидаемого компанией роста денежного потока, вызванного не только ростом EBITDA, но и изменением оборотного капитала по расчетам за ранее осуществленные поставки, у концерна будет возможность существенно снизить метрики долга, погасив часть задолженности. Агентство консервативно оценивает эти планы и пока не закладывает значительного погашения абсолютного уровня долга в 2021 году, при этом в расчетах агентства используется общий уровень долга, не уменьшенный на размер денежных средств", - подчеркивается в релизе.


По мнению аналитиков "Эксперт РА, процентная долговая нагрузка концерна также сдерживает уровень рейтинга. Процентные расходы составляют более трети EBITDA как в 2019 году, так и в прогнозируемом 2020 году. Только в 2021 году на фоне роста EBITDA соотношение должно несколько улучшиться. При этом агентство отмечает равномерное распределение долга по годам погашений, а до трети долгового портфеля имеют сроки погашения с 2027 года. В 2021 году концерну нужно будет погасить около 7 млрд рублей долга и еще 3 млрд рублей в IV квартале 2020 года, которые в достаточной степени покрываются объемом невыбранных кредитных линий. Прогнозная ликвидность компании оценивается агентством на высоком уровне. Более того, агентство не исключает, что с 2021 года концерн сможет направлять часть денежных средств акционерам в виде дивидендов.


В настоящее время в обращении находится один выпуск биржевых облигаций компании объемом 3 млрд рублей.


Концерн "Калашников" - крупнейший российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов. Сегмент гражданской продукции включает охотничьи ружья, спортивные винтовки, мотоциклы, станки и инструменты.


Блокирующий пакет в размере 25% плюс 1 акция концерна принадлежит госкорпорации "Ростех", 75% минус 1 акция находятся под контролем АО "Транскомплектхолдинг".




Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" присвоило "Концерну "Калашников" рейтинг на уровне "ruA" со стабильным прогнозом. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему "Эксперт РА" присвоило "Концерну "Калашников" рейтинг на уровне "ruA" со стабильным прогнозом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" присвоило "Концерну "Калашников" рейтинг на уровне "ruA" со стабильным прогнозом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" присвоило "Концерну "Калашников" рейтинг на уровне "ruA" со стабильным прогнозом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!