МЭА предрекает конец эпохи роста спроса на нефть




finbi.ru — Международное энергетическое агентство (МЭА) предсказывает, что эпоха роста мирового спроса на нефть закончится в ближайшие 10 лет. Об этом говорится в докладе организации.


Пандемия коронавируса кардинально изменит будущее области. Спрос на нефть выйдет на плато в 2030 году, после чего ежегодное потребление не превысит 100 млн баррелей в сутки (б/с), как в 2019 году. В базовом сценарии пик наступит на уровне 103,2 млн б/с, в пессимистичном — будет не выше уровня 2019 года.


При этом 80% прироста потребления элекроэнергии в ближайшие 10 лет обеспечит альтернативная энергетика, особенно солнечная и ветряная. Развитием этой сферы займутся развивающиеся страны. В целом нефтедобывающую отрасль ждет хроническое недоинвестирование. Лидером добычи до 2040 года благодаря сланцевой нефти останутся США, подчеркивает МЭА.


ОПЕК ухудшила прогноз снижения спроса на нефть

В 2020 году глобальное потребление нефти снизится на 8% (на 8 млн б/с меньше, чем в 2019 году), угля — на 7%. Спрос на уголь не вернется на докризисные уровни и к 2040 году. Его доля составит менее 20% объема потребляемой энергии — впервые со времен промышленной революции.


В основном сценарии спрос на нефть возвращается к уровням 2019 года в 2023 году, в сценарии отложенного восстановления — только в 2027 году.



«Исходя из сегодняшних политических установок, восстановление мировой экономики вскоре вернет спрос на нефть до докризисного уровня», — заявил глава МЭА Фатих Бирол.



В сентябрьском обзоре агентство ухудшило оценку спроса на 2020 год. Если в августе МЭА полагало, что спрос снизится на 8,1 млн б/с к уровню 2019 года, то в сентябре увеличило эту цифру до 8,4 млн. В 2021 году МЭА спрогнозировало «скромный рост» спроса на 5,5 млн.


Причиной ухудшения прогноза стала новая волна коронавируса COVID-19. Кризис, связанный с коронавирусом, принес мировой энергетической системе более мощные разрушения, чем «любое другое событие в недавней истории» и оставит «шрамы на годы вперед», резюмирует агентство.


Текст подготовила Яна Шебалина


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/ruinvestingcom




Представляем Вашему вниманию статью на тему МЭА предрекает конец эпохи роста спроса на нефть. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему МЭА предрекает конец эпохи роста спроса на нефть собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему МЭА предрекает конец эпохи роста спроса на нефть. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему МЭА предрекает конец эпохи роста спроса на нефть собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!