11 самых богатых регионов России

11 самых богатых регионов России
Россия на данный момент состоит из 85 регионов. За последние несколько лет уровень жизни в стране повсеместно упал. И причин тому множество. О них и так все знают. Каждый для себя сам выбирает приоритетную причину обеднения населения. При этом в регионах страны по-разному обстоят дела с развитием. Некоторые из них живут достаточно неплохо, в других же ситуация плачевная. Ряд регионов и вовсе влачат существование в статусе официально признанных банкротов. Поговорим для начала об 11 регионах России, которые можно назвать зажиточными (тут я писал о 10 самых бедных регионов России) В качестве критериев богатства того или иного региона будут использованы данные об их ВРП (валовом региональном продукте).

11. ЧУКОТСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ





Парадоксальный регион России. С одной стороны, на Чукотке развита горнодобывающая промышленность. По ВРП на душу населения автономный круг входит в топ-5 среди всех регионов страны. Его показатель составляет более 1.3 миллиона рублей. По общему ВРП регион является одним из аутсайдеров: всего лишь 68 миллионов рублей. Да, на Чукотке высокие зарплаты. Они выше, чем в среднем по стране. Но и цены на продукты и недвижимость тоже выше, чем в среднем по стране в несколько раз. Но номинально Чукотский автономный округ считается одним из самых богатых в России.

10. МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ





И ничего, что Магаданская область является лидером среди регионов России по оттоку населения. При этом область входит в десятку самых богатых в стране. Так, ВРП региона на душу населения составляет более 1 миллиона рублей. Это 7-й показатель в стране по объему ВРП на душу населения. Плюс по уровню зарплат Магаданская область входит в число 5 самых-самых. Но из региона все равно бегут люди. Во многом сказывается труднодоступность и изолированность региона, его суровый климат. И, конечно, цены. В регионе они на 40% выше, чем в среднем по стране. Даже среди регионов Дальнего Востока цены на те же продукты питания в Магаданской области одни из самых высоких.

9. НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ





По общему ВРП данный регион России занимает очень скромное 58-е место. Его объем составляет 276 миллионов рублей. Но вот по показателю ВРП на душу населения ситуация уже другая. Здесь его значение составляет более 6 миллионов рублей. Это в разы больше, чем в Москве. По этому показателю НАО является лидером среди всех регионов страны. Тут еще сказывается численность населения в регионе. Она здесь одна из самых низких в стране.

8. САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ





Позиция в рейтинге данного региона тоже парадоксальна. С одной стороны, Сахалинская область имеет статус одного из лидеров по добыче нефти и газа, с другой - регион изолирован из-за своего островного положения. Плюс сказывается суровый климат, а также плохая инфраструктура. Плохо в регионе и с кадрами. Но при всем при том по показателю ВРП на душу населения Сахалинская область входит в топ-5. Его значение составляет более 1.5 миллиона рублей.

7. РЕСПУБЛИКА САХА (ЯКУТИЯ)





По общему объему ВРП республика не входит в топ-20 регионов, занимая 21-е место. Его показатель не дотягивает до миллиарда (916 миллионов рублей). По общему ВРП Якутия немного уступает Ленинградской области. Но зато по показателю ВРП на душу населения республика уверенно входит в топ-10 регионов страны (более 951 тысячи рублей). Якутия по этому значению впереди даже Санкт-Петербурга и Тюменской области (если не считать ее округа в лице Югры и ЯНАО). Богатство региона обусловлено развитой добывающей промышленностью. Это лидер по добыче алмазов и золота. Хорошо развиты нефте- и газодобывающая промышленность. Плюс Якутия является одним из лидеров России по развитию перерабатывающей промышленности (особенно ювелирной, гранильной и нефте-газоперерабатывающей). Разве что климат суровый.

6. ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ





Один из ключевых нефтегазоносных регионов России не мог не попасть в топ-10 самых богатых. Стоит отметить, что в состав области входят Югра и ЯНАО, которые тоже числятся в данном списке. Оба округа имеют статус полноценных регионов, но территориально они входят в состав Тюменской области. Во как. Но даже без Югры и ЯНАО Тюменская область имеет один из самых высоких по стране показателей ВРП на душу населения - 680 тысяч рублей. По общему ВРП область входит в топ-20 (19-е место). Его показатель превышает 1 миллиард рублей.

5. МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ





Как известно, Московская область и Москва являются разными субъектами России. Столица не входит в состав области, а имеет особый статус города федерального значения. При этом ВРП Московской области один из самых высоких в России. Это очень развитый регион. Показатель ВРП области превышает 3.8 миллиарда рублей. А вот на душу населения приходится относительно немного - 509 тысяч рублей (17-е место по стране). Если не брать в расчет Москву, то Московская область является лидером в ЦФО как по общему объему ВРП, так и по по аналогичному показателю на душу населения. После столицы в округе это самый богатый регион.

4. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ





Северная столица не лидер в списке самых богатых регионов страны. Но по общему показателю ВРП Санкт-Петербург занимает 2-е место после понятно кого. ВРП города составляет больше 3.8 миллиардов рублей. По этому показателю Петербург находится примерно на одном уровне с Московской областью, но все же опережает ее. По показателю ВРП на душу населения Петербург только 9-й. Но в Северо-Западном федеральном округе Петербург является самым богатым регионом.

3. МОСКВА





Столица России по факту является абсолютным лидером в рейтинге самых богатых регионов. Общий ВРП Москвы идет вне конкуренции. Его размер превышает 15.5 миллиардов рублей. Близко с ней по этому показателю не стоит ни один из регионов России. Москва - первая по масштабу экономики. А вот по ВРП на душу населения столица не входит даже в топ-5.

2. ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ





Данный регион является 2-м в России по показателю ВРП на душу населения. В ЯНАО он превышает 4.5 миллиона рублей. Это один из самых высоких показателей в России, что делает ЯНАО одним из самых богатых регионов страны. Да и по общему размеру ВРП регион входит в топ-5 по стране. На столь высокий статус региона влияет его специализация на добыче нефти и газа.

1. ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ





Югра не первый год входит в число самых богатых российских регионов. Во-первых, это самодостаточный регион в плане экономического развития. Во-вторых, это главный нефтегазоносный регион России. В-третьих, ХМАО - один из самых крупных регионов по добыче нефти во всем мире. В-четвертых, по масштабу своей экономики регион уступает только матери городов русских - Москве. А если и это звучит неубедительно, то по показателю ВРП на душу населения ХМАО входит в топ-3 регионов страны. Этот показатель составляет 2.1 миллиона рублей. А общий ВРП в регионе превышает 3.5 миллиарда рублей. Больше только у Московской области, Москвы и Санкт-Петербурга.

Пишите обязательно свои комментарии.

Подписывайтесь на мой канал в Яндекс Дзен


Представляем Вашему вниманию статью на тему 11 самых богатых регионов России. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему 11 самых богатых регионов России собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему 11 самых богатых регионов России. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему 11 самых богатых регионов России собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!