Парламент Киргизии соберется 10 октября, обсудит кандидатов в премьеры и указ о ЧП




АЛМА-АТА (Рейтер) - Парламент Киргизии соберется 10 октября в резиденции президента и рассмотрит вопросы о кандидатах в премьеры и о введении чрезвычайного положения в стране, сообщил новостной портал Akipress со ссылкой на вице-спикера Жогорку Кенеша Аиду Касымалиеву.

В пятницу президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков приказал ввести войска в столицу страны Бишкек и установить в городе режим чрезвычайного положения до 21 октября.

Киргизия охвачена беспорядками, начавшимися в понедельник вечером после оглашения результатов парламентских выборов, которые оппозиция сочла сфальсифицированными. Протестующие заняли здание правительства, и оппозиция заявила о захвате власти в стране. В ходе беспорядков пострадали более 1.200 человек, один погиб.

Вынудив кабинет министров уйти в отставку, а избирательную комиссию аннулировать результаты воскресных парламентских выборов, вызвавших протесты, оппозиционные группы до сих пор не могут договориться о том, кто возглавит временное правительство в стране.

Парламент бывшей советской республики также не смог собрать кворум и не назначил ни одного из как минимум трех кандидатов на временный пост премьер-министра, при этом некоторые депутаты заявили, что опасаются за свою безопасность.


В пятницу оппозиционные группы сделали первый шаг к консолидации, вселив надежды на прекращение кризиса, который поставил под угрозу золотодобывающую промышленность страны.

(Мария Гордеева. Редактор Глеб Столяров)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Парламент Киргизии соберется 10 октября, обсудит кандидатов в премьеры и указ о ЧП. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Парламент Киргизии соберется 10 октября, обсудит кандидатов в премьеры и указ о ЧП собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Парламент Киргизии соберется 10 октября, обсудит кандидатов в премьеры и указ о ЧП. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Парламент Киргизии соберется 10 октября, обсудит кандидатов в премьеры и указ о ЧП собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!