Лондонская биржа продаст Borsa Italiana компании Euronext




finbi.ru — Крупнейшая за последние годы сделка на фондовой бирже в Европе все-таки состоится: Лондонская фондовая биржа ( London Stock Exchange Group) (LON:LSE) заявила в пятницу, что согласна продать Euronext (PA:ENX) итальянскую биржу (Borsa Italiana), в которую входит исторически прибыльная торговая платформа МТS для итальянских облигаций, за 4,325 млрд евро ($5,1 млрд).


Это существенная победа для обеих сторон, поскольку Euronext, владеющая биржами Парижа, Амстердама и Нью-Йорка, может усилить свое присутствие на крупнейшем рынке облигаций Европейского Союза, в то время как LSE избавится от одного из самых больших препятствий в антимонопольной проверки ее сделки с Refinitiv.


Refinitiv — это ребрендинг компании-поставщика данных, которая раньше называлась Thomson Reuters Corp (TSX:TRI) до того, как она была куплена консорциумом под руководством Blackstone (NYSE:BXMT) в 2018 году. Изначально LSE согласилась купить ее за $27 млрд более года назад, но это приобретение, которое обещает сделать LSE глобальным конкурентом Bloomberg в сфере продажи данных финансового рынка, застряло в Брюсселе из-за опасений по поводу возможной чрезмерной концентрации данных.


LSE заявила, что теперь ожидает, что сделка с Refinitiv будет завершена к началу 2021 года.


Акции LSE выросли более чем на 56% с момента первого объявления о сделке, а ожидание закрытия сделки по Borsa Italiana поддерживало их высокий спрос за последние недели. В пятницу акции LSE выросли еще на 0,5%. Акции Euronext, которые также участвовали в бурном ралли на финансовом рынке в этом году, упали на 3,7%, но по сравнению с прошлым годом они на треть выше.


Сделка происходит как раз в то время, когда возникают сомнения в стоимости франшизы МТS. Торговля итальянскими облигациями была фантастически прибыльной вещью, когда во время кризиса евро волатильность была высока, но фонд восстановления ЕС и программа ЕЦБ чрезвычайных закупок на случай пандемии на 1,35 трлн евро — идеальная денежная «защита от огня» — снизили волатильность на рынке стоимостью более 2 трлн евро.


Не менее важно, что недавние выборы в местные органы власти предполагают, что давнее заигрывание Италии с популистской повесткой дня, раздражающей ее северных соседей по еврозоне, сходит на нет. Это позволило доходности 10-летних итальянских облигаций упасть до рекордно низкого уровня в 0,73%, а спред по 10-летним облигациям Германии также упал до самого низкого уровня за четыре года, до 127 базисных пунктов.


— Автор Джеффри Смит


 




Представляем Вашему вниманию статью на тему Лондонская биржа продаст Borsa Italiana компании Euronext. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Лондонская биржа продаст Borsa Italiana компании Euronext собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Лондонская биржа продаст Borsa Italiana компании Euronext. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Лондонская биржа продаст Borsa Italiana компании Euronext собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!