Банк Литвы улучшил прогноз по динамике ВВП страны




Банк Литвы обновил прогнозы экономического развития страны, сообщило агентство BNS. Согласно обновленному базовому сценарию, снижение ВВП в 2020 году составит 2%, в 2021 году ожидается рост на 3,1%. В июне базовый сценарий центробанка предусматривал спад ВВП в текущем году на 9,7%, а в следующем году - рост на 8,3%. В марте ожидалось падение ВВП в этом году на 11,4%.

Согласно неблагоприятному сценарию, ВВП Литвы в этом году сократится на 2,4%, а в следующем году расти не будет. Экономисты центробанка отметили, что по-прежнему велика неопределенность для экономики в связи с пандемией коронавируса.


Согласно оптимистическому сценарию, ВВП страны в текущем году сократится лишь на 0,2%, а в следующем году вырастет на 5%.


В июне сокращение ВВП Литвы по оптимистическому сценарию ожидалось на 7%, в худшем случае ожидалось падение на 17%.


Обновленный базовый сценарий предусматривает, что внутреннее потребление в этом году уменьшится на 2,4%, потребительские расходы сектора власти вырастут на 0,3%, в 2021 году ожидается рост соответственно на 3,9% и на 0,3%. Экспорт в 2020 году сократится на 3,8%, импорт - на 6,1%, в 2021 году вырастет соответственно на 6,9% и на 8,4%. Уровень безработицы в текущем году составит 8,8%, в следующем году - 8,1%.


По базовому сценарию прогнозируется инфляция в 2020 году на уровне 1%, в следующем году - 1,2% (июньский прогноз - соответственно 0,6% и 0,9%). Банк Литвы отметил, что большое влияние на инфляцию все еще оказывают дорожающие услуги, хотя рост цен и замедлился.


Как заявил глава Банка Литвы Витас Василяускас на пресс-конференции в понедельник, в этом году сдерживающее влияние на инфляцию оказывали дешевевшие нефтепродукты. "Вместе с тем, в августе цены на горючее, хоть и падали, но это падение замедлилось. Промышленные товары, наоборот, дорожают. Но следует обратить особое внимание на несколько сфер услуг, таких как перелеты, заселение и туризм, цены на которые падали, что, очевидно, связано с ограничениями деятельности", - сказал он, добавив, что некоторые услуги дорожают, в частности, медицинские, а также услуги парикмахерских и салонов красоты.


Как сообщалось, в 2019 году ВВП Литвы вырос на 3,9%.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Банк Литвы улучшил прогноз по динамике ВВП страны. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Банк Литвы улучшил прогноз по динамике ВВП страны собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Банк Литвы улучшил прогноз по динамике ВВП страны. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банк Литвы улучшил прогноз по динамике ВВП страны собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!