Объем торговли восточных земель ФРГ с Россией с 2013 по 2019 годы упал на 39,6%, а западных - на 20,6%




Товарооборот между Россией и восточными землями Германии за последние годы сократился в большей степени, чем с западными. Это следует из данных Восточного комитета немецкой экономики, передает "Немецкая волна". С 2013 по 2019 годы этот показатель в пяти восточногерманских землях (за исключением Берлина) снизился на 6,9 млрд евро или 39,6%, и составил 10,6 млрд В западногерманских регионах за аналогичный период показатель достиг 47,2 млрд евро, сократившись на 12,2 млрд или 20,6%.

Сильнее всего падение товарооборота заметно в Саксонии (минус 70,8%), а менее всего выражено в Мекленбурге - Передней Померании (минус 6,8%).


По данным комитета, объем экспорта продукции востока ФРГ в Россию упал более чем на треть (37,4% или 1 млрд евро), до 1,6 млрд. В импорте падение более заметно - 39,9% или 5,9 млрд евро, до 8,9 млрд. В то же время экспорт товаров западногерманских земель в РФ снизился почти на четверть (24,9; или 8,2 млрд евро), составив 24,8 млрд, а импорт сократился на 15,2% или 4 млрд евро, до 22,3 млрд.


Санкции Евросоюза в отношении РФ, вступившие в силу в 2014 году, "безусловно, осложнили" торговлю Берлина с Москвой, считает председатель комитета Оливер Хермес. Эксперт отнес к остальным отрицательным факторам в долгосрочном периоде низкие цены на нефть, курс рубля и в целом невысокую динамику конъюнктуры.


А в текущем году в двухсторонней торговле "крайне заметны" последствия кризиса, вызванного коронавирусом SARS-CoV-2. Так, в первом полугодии 2020 года товарооборот ФРГ и РФ упал на 24%, составив 22 млрд евро. Таким образом, Россия стала лишь четвертым по этому показателю торговым партнером Германии после Польши, Чехии и Венгрии.


Восточный комитет немецкой экономики критически относится к вероятным новым штрафным мерам в адрес Москвы, в частности, способным отразиться на строительстве газопровода "Северный поток - 2".


Восточный комитет немецкой экономики представляет интересы немецких компаний, работающих на рынках Восточной Европы и постсоветских стран. Задачей объединения является способствование немецкому бизнесу в 29 странах Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Объем торговли восточных земель ФРГ с Россией с 2013 по 2019 годы упал на 39,6%, а западных - на 20,6%. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Объем торговли восточных земель ФРГ с Россией с 2013 по 2019 годы упал на 39,6%, а западных - на 20,6% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Объем торговли восточных земель ФРГ с Россией с 2013 по 2019 годы упал на 39,6%, а западных - на 20,6%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Объем торговли восточных земель ФРГ с Россией с 2013 по 2019 годы упал на 39,6%, а западных - на 20,6% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!