Минэкономразвития: пассажирские авиаперевозки в РФ в 2020 году упадут на 53%; железнодорожные - восстановятся в 2021-м




Пассажирские авиаперевозки в РФ в 2020 году упадут на 53% относительно прошлого года, до 60 млн человек, говорится в опубликованном Минэкономразвития макропрогнозе на 2021-2023 годы (был одобрен правительством на заседании 16 сентября). Снижение показателя связано с ограничениями из-за пандемии COVID-19, говорится в материалах ведомства. В марте РФ запретила все регулярные пассажирские рейсы за рубеж (частично возобновлены в августе-сентябре), в регионах страны вводились карантинные меры.7

В мае глава Минтранса РФ Евгений Дитрих говорил, что авиационный трафик в этом году может упасть на 50-75% в зависимости от ситуации с распространением COVID-19.


"После падения объема перевозок и пассажирооборота в 2020 г. более чем на 50% к уровню 2019 г. в прогнозном периоде ожидается рост показателей на уровне среднемировых значений. В 2023 г. число перевезенных пассажиров ожидается на уровне 134,8 млн человек (+5,2% к 2019 г.)", - говорится в макропрогнозе.


На доступность авиатранспорта и динамику пассажиропотока окажут влияние "реализуемые меры поддержки внутренних воздушных перевозок", сказано в прогнозе. Сейчас такой поддержкой служит субсидирование из федерального и региональных бюджетов. Среди других мер Минэкономразвития выделяет модернизацию аэропортовой инфраструктуры, "создание крупных мультимодальных хабов на базе аэропортов".


Коммерческие перевозки грузов воздушным транспортом по итогам года, согласно прогнозу, уменьшатся на 9,5%, до 1,04 млн тонн. Грузооборот упадет также на 9,5%, до 6,7 млрд тонно-километров. Спрос на такие перевозки "во многом связан с динамикой доходов населения и организаций, поскольку данным видом транспорта перевозятся в основном дорогие товары", отмечает Минэкономразвития.


В 2019 году авиакомпании РФ увеличили пассажирские перевозки на 10%, до 128,1 млн человек, грузовые - сократили на 2,4%, до 1,15 млн тонн.



Докризисный уровень пассажирских ж/д перевозок восстановится в начале 2021 года



Минэкономразвития РФ ожидает восстановление объемов перевозок пассажиров железнодорожным транспортом к первому кварталу 2021 года,. "Положительная динамика восстановления пассажиропотока после снятия ограничений дает основания ожидать возврат объемов перевозок до уровня 2019 года к середине первого квартала 2021 года", - говорится в макропрогнозе.


"В 2022-2023 гг. возобновится рост объемов перевозок. Главным драйвером роста станет развитие Московского транспортного узла: реализация проекта Московских центральных диаметров, развитие метрополитена и Московского центрального транспортного кольца (МЦК). В 2023 году объем перевозок пассажиров ожидается на уровне 1 234,6 млн человек (+2,7%)", - говорится в документе.


По данным РЖД, пассажирские перевозки в августе 2020 года сократились на 19,9% (до 86,8 млн человек), пассажирооборот - на 39,3% (до 10,5 млрд пассажиро-километров), в январе-августе 2020 г. - на 31,3% (до 543,7 млн человек), пассажирооборот - на 43,6% (до 52,2 млрд пассажиро-километров), соответственно.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Минэкономразвития: пассажирские авиаперевозки в РФ в 2020 году упадут на 53%; железнодорожные - восстановятся в 2021-м. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Минэкономразвития: пассажирские авиаперевозки в РФ в 2020 году упадут на 53%; железнодорожные - восстановятся в 2021-м собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минэкономразвития: пассажирские авиаперевозки в РФ в 2020 году упадут на 53%; железнодорожные - восстановятся в 2021-м. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минэкономразвития: пассажирские авиаперевозки в РФ в 2020 году упадут на 53%; железнодорожные - восстановятся в 2021-м собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!