"Эксперт РА" подтвердило рейтинг банку "Возрождение" на уровне ruA




Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности банку "Возрождение" на уровне ruA-. По рейтингу сохранен стабильный прогноз, говорится в сообщении "Экперта РА".

"Рейтинг банка обусловлен приемлемыми рыночными позициями, удовлетворительным качеством активов и позицией по капиталу, комфортным уровнем ликвидности, а также приемлемой оценкой корпоративного управления. При этом позитивное влияние на рейтинг банка оказывает умеренно высокая вероятность поддержки со стороны материнской структуры – банка ВТБ (MCX:VTBR)", - говорится в сообщении.


Приемлемые рыночные позиции отражают ограниченные текущие конкурентные позиции банка в масштабах банковского сектора. Вместе с тем, агентство обращает внимание на то, что планируемое присоединение банка к АО "БМ-Банк" (на 100% принадлежит ВТБ) в июне 2021 года приведет к сокращению клиентской базы в связи с изменением фокуса развития кредитной организации и, как следствие, окажет давление на динамику объемов бизнеса и на оценку конкурентных позиций банка.


Нормативы достаточности капитала банка находятся на комфортном уровне, при этом текущий буфер абсорбции убытков по нормативу Н1.2 позволяет выдерживать обесценение около 4,6% активов и внебалансовых обязательств под риском, что оценивается агентством как невысокий уровень. Агентство позитивно оценивает рост показателей рентабельности банка и приемлемую операционную эффективность деятельности, но обращает внимание на то, что в связи с сжатием величины активов и внебалансовых обязательств, приносящих доход, а также планируемым досозданием резервов по ряду активов, в среднесрочной перспективе финансовый результат банка окажется под давлением, что негативно повлияет на показатели эффективности деятельности.


По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе, отмечает "Эксперт РА".




Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" подтвердило рейтинг банку "Возрождение" на уровне ruA. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему "Эксперт РА" подтвердило рейтинг банку "Возрождение" на уровне ruA собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" подтвердило рейтинг банку "Возрождение" на уровне ruA. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" подтвердило рейтинг банку "Возрождение" на уровне ruA собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!