ЭКСКЛЮЗИВ-Казахстанская Kaspi.kz может в ближайшие недели получить листинг в Лондоне -- источники




Татьяна Воронова

МОСКВА/ЛОНДОН (Рейтер) - Казахстанская банковская и финтех-компания Kaspi.kz может получить листинг акций на Лондонской бирже в ближайшие недели, и ее планы подкрепляются, в том числе, грядущей сделкой Яндекса, который намерен купить Тинькофф банк. Об этом Рейтер сказали три источника, знакомых с планами компании.

Kaspi.kz является крупнейшим игроком на рынке казахстанских платежных систем и электронной коммерции. Компания планировала размещение несколько раз, в том числе в феврале 2020 года, рассчитывая привлечь $500-700 миллионов.

В прошлом году компания раскрывала, что в ходе размещения свои доли намереваются продать: Baring Vostok, Goldman Sachs, председатель правления Kaspi.kz Вячеслав Ким и генеральный директор Михаил Ломтадзе. Пресс-служба Kaspi.kz отказалась комментировать вопрос о размещении.

Kaspi.kz могла форсировать размещение из-за объявленной на этой неделе покупки Тинькофф банка Яндексом (MCX:YNDX) за $5,5 миллиарда, так как это понятный ориентир для оценки, сказал один из источников, добавив, что Kaspi.kz может выйти на рынок, как только сделка будет завершена. Другой источник сообщил, что Kaspi может выйти на рынок с листингом в ближайшие недели.

Третий источник, знакомый с планами компании, сказал, что размещение может состояться в ближайшие дни, чтобы успеть до президентских выборов в США. По словам источника, Kaspi.kz будет акцентировать внимание инвесторов на том, что ее бизнес в области электронной коммерции выиграл от пандемии COVID-19. Источник сказал, среди организаторов сделки - Citi и Morgan Stanley (NYSE:MS). Чистая прибыль Kaspi.kz в январе-июне выросла на 50% в годовом выражении до 115,6 миллиарда тенге ($272 миллиона).

Комментируя сделку Яндекс и Тинькофф, Kaspi.kz сообщила, что своим "огромным успехом" она обязана экосистемной стратегии, "которая объединяет ежедневные платежи, электронную коммерцию и услуги цифровых финансов в одном приложении Kaspi.kz".


"Этот экосистемный подход сейчас копируется ведущими интернет-компаниями по всему миру, и поэтому для нас неудивительно, что лучшие российские технологические компании пытаются воспроизвести нечто подобное", - сообщил Kaspi.kz Рейтер.

(С участием Марии Гордеевой и Олжаса Ауезова. Редактор Дмитрий Антонов)




Представляем Вашему вниманию статью на тему ЭКСКЛЮЗИВ-Казахстанская Kaspi.kz может в ближайшие недели получить листинг в Лондоне -- источники. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ЭКСКЛЮЗИВ-Казахстанская Kaspi.kz может в ближайшие недели получить листинг в Лондоне -- источники собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЭКСКЛЮЗИВ-Казахстанская Kaspi.kz может в ближайшие недели получить листинг в Лондоне -- источники. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЭКСКЛЮЗИВ-Казахстанская Kaspi.kz может в ближайшие недели получить листинг в Лондоне -- источники собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!