РФПИ планирует инвестировать в "Совкомфлот"




Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подтвердил интерес к инвестициям в "Совкомфлот", готовящийся провести IPO на "Московской бирже".

"Дальний Восток для нас большой приоритет, и мы уже проинвестировали туда несколько миллиардов долларов совместно с нашими партнерами в ряд проектов. Это наши соинвесторы из Китая, Японии, которые активно наращивают инвестиции в различные сектора. В том числе мы планируем инвестиции и в "Совкомфлот", и в ряд других компаний региона", - сказал глава фонда Кирилл Дмитриев в ходе онлайн-конференции в "Интерфаксе", отвечая на вопрос о планах РФПИ на Дальнем Востоке.


Частичная приватизация "Совкомфлота" обсуждается уже много лет, и ранее, когда формат сделки еще не был определен, Дмитриев неоднократно говорил об интересе иностранных соинвесторов РФПИ к компании.


На прошлой неделе "Совкомфлот" официально объявил о намерении провести IPO на "Московской бирже". В рамках сделки будут предложены только акции нового выпуска: РФ, ныне единственный акционер компании, не продает свой пакет.


Как ожидает компания, чистые поступления от IPO составят не менее $500 млн. РФ по итогам сделки сохранит статус мажоритарного акционера.


Министр финансов Антон Силуанов сообщил, что завершить сделку планируется в октябре.


Совместными глобальными координаторами и букраннерами предложения выступают "ВТБ Капитал", Citigroup (NYSE:C) Global Markets, Sberbank CIB, J.P.Morgan и BofA Securities.


Компания намерена направить средства, привлеченные в результате размещения, на общекорпоративные нужды, включая, в том числе, инвестиции в новые проекты и уменьшение долговой нагрузки.


"Совкомфлот" - крупнейшая российская судоходная группа, специализирующаяся на перевозке нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа, один из крупнейших в мире операторов танкерного флота. Собственный и зафрахтованный флот, включая совместные предприятия, насчитывает 146 судов общим дедвейтом 12,6 млн тонн.




Представляем Вашему вниманию статью на тему РФПИ планирует инвестировать в "Совкомфлот". У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему РФПИ планирует инвестировать в "Совкомфлот" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему РФПИ планирует инвестировать в "Совкомфлот". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему РФПИ планирует инвестировать в "Совкомфлот" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!