Доллар растет на опасениях по поводу восстановления экономики




finbi.ru — Американский доллар вырос в начале европейских торгов в четверг, поскольку опасения по поводу восстановления мировой экономики, учитывая вторую волну заражений COVID-19 побудили трейдеров отказаться от более рискованных активов в пользу «безопасного убежища».


В 02:55 утра по восточному времени (06:55 по Гринвичу) индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине из шести других валют, вырос на 0,1% до 94,505 — примерно до уровня, который в последний раз наблюдался два месяца назад.


Курс EUR/USD упал на 0,1% до 1,1653, не дойдя до двухмесячного минимума, достигнутого в среду, GBP/USD упал на 0,2% до 1,2694 — близ того уровня, который в последний раз был в конце июля, а USD/JPY упал на 0,1% до 105,34.



«Доллар продолжает расти, поскольку настроения в мире остаются нестабильными на фоне роста числа случаев заболеваний COVID-19 и возобновления карантинного режима в Европе», — отметили аналитики ING в исследовательской записке.



Франция — последняя страна, которая ужесточила в четверг ограничения на общественные собрания, объявив о комендантском часе в 22:00 для баров и ресторанов, а также других мерах.


Оттоку из более рискованных активов способствовало и то, что ряд чиновников Федеральной резервной системы США предостерегли, что для поддержки экономики потребуется дополнительная государственная помощь, и в ближайшем будущем такие стимулы выглядят маловероятными. ?Не помогло при этом и падение американского индекса деловой активности PMI от IHS Markit, хотя за ним и следят не так тщательно, как за исследованием Института управления поставками (ISP).


В центре внимания будет исследование Ifo из Германии, которое выходит в четверг и которое, по прогнозам, покажет улучшение деловых настроений в крупнейшей экономике Европы.


USD/CHF вырос на 0,1% до 0,9240, в то время как EUR/CHF упал на 0,1% до 1,0767 в преддверии последнего заседания Швейцарского национального банка.


Ожидается, что центральный банк сохранит свою ключевую ставку по депозитам на уровне ?0,75%, так как с момента последнего заседания ШНБ по монетарной политике в июне франк упал примерно на 1%, что ослабит давление на центральный банк для противостояния дезинфляционному эффекту растущей валюты.


Валютные трейдеры также будут внимательно следить за заседаниями центральных банков Египта и Турции, которые состоятся в четверг чуть позднее, учитывая риск значительных колебаний валютных курсов: турецкая лира достигла еще одного нового исторического минимума в начале торгов, прежде чем восстановиться.


10 из 11 экономистов, опрошенных Bloomberg, прогнозируют, что центральный банк Египта сохранит базовую ставку по депозитам на уровне 9,25%, при этом последним шагом банка было снижение ставки на 300 базисных пунктов в марте.


Центральный банк Египта по-прежнему сосредоточен на поддержании большого притока капитала, при этом реальная процентная ставка в Египте является одной из самых высоких в мире.


В Турции ситуация более нестабильная, и только трое из 31 аналитика, опрошенного Bloomberg, прогнозируют, что ключевая ставка недельного репо повысится с 8,25%. При этом 6 организаций, в том числе Goldman Sachs и JPMorgan Chase, прогнозируют увеличение ставки по просроченному кредитованию ликвидности — самой высокой для центрального банка — от четверти процентного пункта до 100 базисных пунктов. 


В 02:55 по восточному времени (06:55 по Гринвичу) курс USD/TRY упал на 0,1% до 7,5869, в то время как USD/EGP вырос на 0,3% до 15,7500.


Автор Питер Нерс




Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар растет на опасениях по поводу восстановления экономики. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Доллар растет на опасениях по поводу восстановления экономики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар растет на опасениях по поводу восстановления экономики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доллар растет на опасениях по поводу восстановления экономики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!