Европейские фондовые индексы выросли после выхода данных PMI




Фондовые индексы стран Западной Европы повысились по итогам торгов в среду после выхода данных PMI еврозоны.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 вырос на 0,55% и составил 359,53 пункта.


Британский индикатор FTSE 100 поднялся на 1,20%, германский DAX - на 0,39%, французский CAC 40 - на 0,62%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавили 0,18% и 0,08% соответственно.


Согласно предварительным данным исследовательской организации Markit Economics, сводный индекс менеджеров закупок (PMI) еврозоны в сентябре опустился до 50,1 пункта с 51,9 пункта в августе. Аналитики в среднем ожидали показатель на уровне 51,7 пункта, свидетельствуют данные Trading Economics.


Показатель активности в сфере услуг еврозоны в текущем месяце снизился до 47,6 пункта с 50,5 пункта месяцем ранее. PMI в обрабатывающей промышленности еврозоны вырос до 53,7 пункта с 51,7 пункта.


В Германии сводный PMI, согласно предварительным оценкам, в сентябре опустился до 53,7 пункта с 54,4 пункта месяцем ранее. Индекс активности в сфере услуг в текущем месяце составил 49,1 пункта по сравнению с 52,5 пункта в августе при прогнозе на уровне 53 пунктов. Однако индекс активности в обрабатывающей промышленности Германии в сентябре подскочил до максимальных с июля 2018 года 56,6 пункта с 52,2 пункта в августе.


Во Франции сводный PMI в сентябре снизился до 48,5 пункта с 51,6 пункта. Индикатор указывает на первое сокращение активности после роста в течение трех месяцев подряд. Индекс в секторе услуг опустился до 47,5 пункта по сравнению с 51,5 пункта в августе. Промышленный PMI вырос до 50,9 пункта с 49,8 пункта месяцем ранее.


В Великобритании сводный PMI снизился до 55,7 пункта по сравнению с 59,1 пункта месяцем ранее при консенсус-прогнозе на уровне 56,3 пункта. Индекс активности в сфере услуг в текущем месяце составил 55,1 пункта по сравнению с 58,8 пункта в августе при прогнозе на уровне 56 пунктов. Промышленный PMI снизился до 54,3 пункта с 55,2 пункта.


В центре внимания участников рынка также остается ситуация с ростом числа заражений коронавирусом в мире.


Акции германских производителей спортивных товаров adidas AG (DE:ADSGN) и Puma AG прибавили в цене 4,4% и 4,1% соответственно на фоне оптимистичных результатов их конкурента, американской Nike Inc (NYSE:NKE). Компания по итогам первого квартала 2021 финансового года отчитался о чистой прибыли и выручке, которые оказались значительно выше ожиданий аналитиков.


Также подорожали бумаги автопроизводителей. В частности, цена бумаг Peugeot SA выросла на 1,8%, Renault SA (PA:RENA) - на 3,4%.


Котировки акций LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SE выросли на 2,3%. Министерство иностранных дел Франции посоветовало французскому производителю товаров класса "люкс" отложить завершение покупки американской Tiffany & Co. (SPB: TIF) в ответ на запрос самой LVMH, сказал глава ведомства Жан-Ив Ле Дриан.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские фондовые индексы выросли после выхода данных PMI. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Европейские фондовые индексы выросли после выхода данных PMI собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские фондовые индексы выросли после выхода данных PMI. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские фондовые индексы выросли после выхода данных PMI собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!