Газпром планирует стать одним из крупнейших производителей гелия после запуска Амурского ГПЗ




МОСКВА (Рейтер) - Госконцерн Газпром (MCX:GAZP) после запуска Амурского ГПЗ рассчитывает в перспективе стать одним из крупнейших производителей гелия, увеличив его производство в 13 раз, сообщил Газпром в среду.

Плановая мощность Амурского ГПЗ, который строится на границе с Китаем и должен быть запущен в 2021 году, - 60 миллионов кубометров гелия в год. Этот газ используется в высокотехнологичных отраслях промышленности, включая медицину, микроэлектронику, металлургию, атомную промышленность.

Амурский ГПЗ, уже построенный на 66%, будет вырабатывать гелий из "жирного" газа Чаяндинского и Ковыктинского месторождений, которые являются ресурсной базой для поставки газа в Китай по запущенному в прошлом году газопроводу Сила Сибири.

Ранее Газпром планировал запустить шесть технологических линий ГПЗ с проектной мощностью в размере 42 миллиардов кубометров в год в 2021-2024 годах.

В декабре прошлого года Газпром привлек проектное финансирование для Амурского ГПЗ у консорциума европейских и российских банков почти на $13 миллиардов, общий бюджет проекта оценивается приблизительно в 1 триллион рублей.


Газпром видит рост спроса на гелий в азиатских странах. Предполагается, что товарный гелий в контейнерах будет доставляться в хаб в районе Владивостока, который уже построен примерно на 70%, и далее экспортироваться через порты Приморского края.

(Олеся Астахова. Редактор Марина Боброва)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Газпром планирует стать одним из крупнейших производителей гелия после запуска Амурского ГПЗ. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Газпром планирует стать одним из крупнейших производителей гелия после запуска Амурского ГПЗ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Газпром планирует стать одним из крупнейших производителей гелия после запуска Амурского ГПЗ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Газпром планирует стать одним из крупнейших производителей гелия после запуска Амурского ГПЗ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!