Из базы расчета повышенного НДФЛ могут исключить часть доходов




Часть доходов граждан может быть исключена из базы расчета повышенного НДФЛ, которым со следующего года будут облагаться заработки свыше 5 млн рублей.

Законопроект о прогрессивном НДФЛ - ставка 15% вместо 13% - для доходов более 5 млн руб. в год одобрен правительством и внесен в Госдуму на прошлой неделе.


"Вернемся к вопросу, который мы рассматривали на прошлом заседании. Речь идет о поручении президента со следующего года изменить ставку НДФЛ с 13% до 15% для тех, кто зарабатывает свыше 5 млн рублей в год. Такой ставкой предлагается облагать не все доходы, а только ту часть, которая превышает 5 млн руб. Эти деньги пойдут на лечение детей с тяжелыми редкими заболеваниями", - сказал премьер Михаил Мишустин, открывая заседание правительства в среду.


"Правительством был подготовлен законопроект, который внесен в Госдуму. Нам удалось предусмотреть максимально необременительный для людей механизм. Не надо будет бегать и собирать справки, если они получают доходы не из одного источника - всю эту работу проведет налоговая служба, и по итогам года направит уведомление о необходимости уплаты такого налога. Не все средства поступят в бюджет в следующем году, часть из них придет только в 2022 году, но деньги на лечение детей с редкими заболеваниями должны быть уже в 2021 году, и мы зарезервировали их в проекте бюджета", - отметил Мишустин.


При этом он напомнил, что президент одновременно поручил и определить виды доходов, к которым применяется повышенная налоговая ставка. "Здесь нельзя чисто механически применять нормы действующего закона к новому налогу. Важно уточнить, какие виды доходов действительно необходимо оставить в законопроекте, а какие исключить", - сказал премьер.


"Считаю, что этот вопрос должен обсуждаться публично. Поэтому прошу Минфин вместе с парламентом и регионами дополнительно обсудить эти вопросы, чтобы определить базу для налога по 15% ставке", - заключил он.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Из базы расчета повышенного НДФЛ могут исключить часть доходов. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Из базы расчета повышенного НДФЛ могут исключить часть доходов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Из базы расчета повышенного НДФЛ могут исключить часть доходов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Из базы расчета повышенного НДФЛ могут исключить часть доходов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!