Фондовая Европа падает на фоне скандала и усиления вируса




finbi.ru — Европейские фондовые индексы в понедельник резко снизились на фоне опасений по поводу роста числа случаев заболеваний коронавирусом и слабости «тяжеловеса» — банковского сектора — из-за пубикаций о многолетних подозрительных транзакциях, проводившихся рядом крупных банков.


Источником данных стала утечка из американской Сети по борьбе с финансовыми преступлениями (Financial Crimes Enforcement Network, FinCEN) — подразделения американского Минфина по борьбе с финансированием терроризма и отмыванием денег. Данные опубликовал на выходных Международный консорциум журналистов-расследователей ICIJ, американское издание BuzzFeed, а также российский ресурс «Важные истории».


В 03:35 утра по восточному времени (07:35 по Гринвичу) индекс DAX в Германии торговался на 2,2% ниже, CAC 40 во Франции упал на 2%, а индекс FTSE в Великобритании упал на 2,5%.


Акции HSBC, крупнейшего банка Европы по совокупным активам, упали на 3,9% — до самого низкого уровня с 2009 года, после того, как журналитсф обвинили его в перемещении крупных сумм предположительно незаконных средств в течение почти двух десятилетий.


Также в скандал был вовлечен банк Standard Chartered — его акции упали на 3,4%. Банковский сектор Европы с начала года упал примерно на 40%.


Акции немецкой телекоммуникационной компании Drillisch и ее материнской компании United Internet упали более чем на 20% после того, как она предупредила о том, что увеличение стоимости ее сделки по доступу к сети с компанией Telefonica Deutschland в этом году нанесет удар по прибыли.


Акции Rolls-Royce RR упали на 10% после того, как инжиниринговая компания предупредила вечером в пятницу, что рассматривает возможность увеличения капитала до 2,5 млрд фунтов стерлингов для укрепления своего баланса.


Европейский индекс, в который входят акции компаний из сектора туризма и досуга, также сильно пострадал: владелец British Airways  — IAG упала на 11%, EasyJet упала на 9%, Ryanair RYA)) — на 6% по мере приближения второй волны карантина в Великобритании. Новые карантинные ограничения также растут в Испании и других европейских странах после того, как число случаев заболеваний COVID-19 в последние недели резко выросло.


Экономические показатели в Европе в последнее время свидетельствовали о восстановлении, и этого было достаточно, чтобы побудить Европейский центральный банк пересмотреть в сторону повышения свой прогноз роста на 2020 год, сделанный на заседании по монетарной политике в начале этого месяца. Сообщается, что ЕЦБ намерен пересмотреть программу покупки облигаций, чтобы придать другим своим программам такую ??же гибкость в условиях пандемии.


Торги на этой неделе, вероятно, будут вялыми в преддверии выхода данных по индексу деловой уверенности, которые будут опубликованы в среду и четверг — это обзор PMI и немецкого Ifo.


В понедельник цены на нефть упали, несмотря на новый ураган, угрожающий добыче нефти в Мексиканском заливе. В период активного сезона ураганов тропический шторм Бета побудил некоторых производителей нефти эвакуировать морские платформы в регионе, когда они возобновили добычу после урагана Салли.


Фьючерсы на американскую сырую нефть WTI упали на 1,2% до $40,84 за баррель, в то время как международный эталонный контракт Brent упал на 2% до $42,31.


Фьючерсы на золото упали на 0,4% до $1954,60 за унцию, в то время как курс EUR/USD упал на 0,1% до 1,1831.


Автор Питер Нерс


 


 




Представляем Вашему вниманию статью на тему Фондовая Европа падает на фоне скандала и усиления вируса. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Фондовая Европа падает на фоне скандала и усиления вируса собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Фондовая Европа падает на фоне скандала и усиления вируса. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Фондовая Европа падает на фоне скандала и усиления вируса собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!