К концу года доля безналичных расчетов вырастет до уровня выше 70% - ЦБ РФ




ЦБ РФ ожидает роста доли безналичных расчетов в общем объеме всех платежных операций до уровня выше 70% по итогам 2020 года, сообщила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции после заседания совета директоров. "В расчетах выросла доля безналичных. Мы этому тоже способствовали, в том числе развитием своих сервисов и тарифной политикой по эквайринговым комиссиям. И действительно, чуть быстрее произошло, чуть лучше динамика безналичных платежей, чем мы ориентировались. Мы ориентировались к концу года где-то на 69-70%. Сейчас мы считаем, что по итогам года будет больше 70%", - сказала Набиуллина.

Ранее ЦБ ожидал, что уровень в 69-70% будет достигнут по итогам этого года, но по итога второго квартала эта доля уже составила почти 70%.


Набиуллина отметила, что по сравнению с мартом рост примерно на 3% в безналичных платежах обеспечила пандемия и связанное с ней развитие дистанционных услуг. Глава ЦБ сообщила, что на фоне роста безналичных расчетов в общем объеме операций вырос и спрос на снятие наличных со стороны населения.


"Мы считаем этот процесс естественным для этой ситуации. Действительно, произошел всплеск спроса на наличные в пандемический период, период самоизоляции. После этого мы не видели дополнительного спроса на наличные. Но те наличные, которые люди сняли, они, скорее всего, пока остаются на руках", - сообщила председатель Банка России.


По ее словам, эта тенденция наблюдается не только в России. "Я внимательно смотрю, что происходит в других странах, и многие центральные банки отмечают, что произошел рост спроса на наличные со стороны населения. Еще раз, это естественно в этих условиях. Это отражает фактор неопределенности. Люди, когда есть такая неопределенность, соответственно ведут себя", - рассказала глава ЦБ.


По ее оценке, по мере того, как экономика будет восстанавливаться, ситуация будет улучшаться, "будет появляться больше уверенности у людей". "Мы видели, что в пандемию вырос спрос на то, чтобы сбережения делать в наличной форме. Люди снимали со вкладов сбережения, чтобы иметь под рукой наличные", - пояснила глава ЦБ.




Представляем Вашему вниманию статью на тему К концу года доля безналичных расчетов вырастет до уровня выше 70% - ЦБ РФ. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему К концу года доля безналичных расчетов вырастет до уровня выше 70% - ЦБ РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему К концу года доля безналичных расчетов вырастет до уровня выше 70% - ЦБ РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему К концу года доля безналичных расчетов вырастет до уровня выше 70% - ЦБ РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!