Byte Dance планирует IPO новой компании TikTok Global




finbi.ru — Китайская компания Byte Dance, владеющая популярным мобильным приложением для создания коротких видео TikTok, планирует вывести на биржу акции новой компании TikTok Global, которая будет управлять этим приложением в случае одобрения сделки правительством США, пишет Reuters.


При этом крайний срок, установленный для заключения сделки президентом Трампом, — следующая неделя, вследствие чего Byte Dance торопится поскорее получить одобрение Белого дома, иначе TikTok в США окажется под запретом.


Еще в августе Byte Dance получила предписание Трампа продать TikTok американской компании, мотивируя это тем, что личные данные пользующихся приложением 100 млн американцев, могут попасть в руки коммунистического правительства КНР. А в минувшую среду президент США еще раз повторил свою угрозу и заявил, что он против того, чтобы китайская компания Byte Dance сохранила контрольный пакет акций TikTok.


Торопясь спасти свое детище, Byte Dance уже согласовала с аппаратом Белого дома многие условия соглашения, хотя оно пока не одобрено лично президентом. Инвесторы ByteDance в США — компания Oracle и возможно, сеть универмагов Walmart Walmart будут владеть не менее 60% акций TikTok в США.


Пока ситуация во многом неясна, как заявил глава аппарата Белого дома Марк Медоуз. «Нет конкретного предложения, которое бы президента просили рассмотреть или отклонить», — сказал он.


Однако уже известно, что в руководство новой компании — TikTok Global — будет входить много американских менеджеров, в том числе главный исполнительный директор компании США и эксперт по безопасности. Компания Oracle будет владеть 20% акций, а что касается Walmart, то в случае успешных переговоров, ее генеральный директор Дуг Макмиллон получит место в совете директоров TikTok Global.


Что касается компании Microsoft, то в минувшее воскресенье она заявила, что ее предложение по TikTok было отклонено.


В случае успешного согласования сделки дебют новой компании на фондовой бирже обещает стать одним из крупнейших в этом году и принесет большой рост всему технологическому сектору, учитывая что приложение было недавно оценено инвесторами в $50 млрд. Правда, это еще больше сократит контроль над TikTok компании Byte Dance, а значит, и Китая. Само IPO произойдет на фондовой бирже США не ранее, чем через год.


Пока в этом отношении остается много неясных моментов: во-первых — и, пожалуй, самое главное — подпишет ли президент Трамп саму сделку; во-вторых, вопрос об активах TikTok помимо приложения в США. Известно, что Byte Dance предложила в угоду президенту США создать 25 тыс. новых рабочих мест в США с помощью TikTok.


В-третьих, неясно также и то, как Byte Dance представит эту сделку властям Китая, если не сумеет сохранить контрольный пакет акций TikTok, поскольку руководство страны не желает передавать контрольный пакет акций США. Но последнее условие прямо противоречит интересам национальной безопасности США, ибо по словам Медоуза, если TikTok останется в целом под управлением Китая даже в рамках сделки с Oracle, это не будет соответствовать целям Трампа.


И наконец, не ясно, сколько Oracle и Walmart заплатят за свою долю в новой компании. После согласования сделки предстоит ее утверждение уже не на уровне компаний, а на уровне государств — Китая и США, что грозит еще большими осложнениями.


При подготовке использованы материалы Reuters





Представляем Вашему вниманию статью на тему Byte Dance планирует IPO новой компании TikTok Global. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Byte Dance планирует IPO новой компании TikTok Global собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Byte Dance планирует IPO новой компании TikTok Global. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Byte Dance планирует IPO новой компании TikTok Global собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!