Доллар снижается на фоне слабых экономических данных




finbi.ru — На ранних европйских торгах в пятницу доллар упал из-за неутешительных данных по занятости и жилищному строительству, а также из-за того, что в технологическом секторе на фондовом рынке США по-прежнему сильны распродажи.


В 03:00 по восточному времени (07:00 по Гринвичу) индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине из шести других валют, упал на 0,2% до 92,823, а EUR/USD вырос на 0,2% до 1,1865, в то время как USD/JPY в основном остался без изменений на уровне 104,70, но все еще сохраняет рост на уровне 1,5% за неделю.


Данные по занятости, опубликованные в четверг, показали, что количество первичных заявок на пособие по безработице снизилось меньше, чем ожидалось. В то же время, данные рынка жилья показали, что восстановление экономики замедляется после трех месяцев сильного роста.


Это побудило Федеральную резервную систему взять на себя обязательство поддерживать ставки около нуля, по крайней мере, до конца 2023 года. При этом центральный банк также призвал Конгресс оказать дополнительную финансовую помощь экономике, но это пока остается под вопросом.


«До тех пор, пока ожидания восстановления экономики сохранятся на рынке (вторая волна карантина и ответные бюджетно-налоговые меры будут иметь решающее значение), можно сказать, что отрицательная реальная доходность будет поддерживать нисходящий тренд доллара», — написал Крис Тернер из ING.


В четверг акции американских технологических компаний пострадали от очередной распродажи: высокотехнологичный индекс Nasdaq Composite упал на 1,3%, что способствовало ослаблению доллара.


«Чтобы доллар вернулся к восходящему тренду, рынку необходимо убедиться, что фондовый рынок в США взял паузу для коррекции цен на акции», — сказал главный валютный стратег Mizuho Securities Масафуми Ямамото в интервью Reuters.


GBP/USD упал на 0,1% до 1,2964, несмотря на рост розничных продаж в августе на 0,8%, что немного выше прогноза 0,7%, поскольку некоторые области сектора восстановились гораздо быстрее, чем большая часть экономики.


Однако трейдеры обратят внимание на фунт стерлингов, поскольку в четверг Bank of England заявил, что рассматривает возможность установления отрицательных процентных ставок, поскольку центральный банк готовится к такому развитию ситуации, когда правительство Великобритании не сможет заключить торговую сделку с Европейским союзом до конца этого года.


На торгах на Московской бирже по состоянию на 11:40 МСК доллар снилзился на 0,22% и стоит 75,0322 руб.


Автор Питер Нерс


 




Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар снижается на фоне слабых экономических данных. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Доллар снижается на фоне слабых экономических данных собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар снижается на фоне слабых экономических данных. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доллар снижается на фоне слабых экономических данных собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!