Дипломатическое противостояние внутри ЕС тормозит введение санкций против Белоруссии




БРЮССЕЛЬ (Рейтер) - Планы Евросоюза ввести санкции в отношении Белоруссии расстроились, оказавшись в заложниках у внутренних политических игр блока, говорят источники.

Три недели назад ЕС пообещал ввести санкции в отношении Белоруссии за предполагаемую фальсификацию итогов выборов и нарушения прав человека, однако это обещание не удалось выполнить из-за одного из самых небольших членов ЕС - Кипра, который отказывается одобрить белорусские санкции до тех пор, пока ЕС не введет санкции в отношении соседней Турции.

"У нас нет другой альтернативы, кроме как поступать так, как мы поступаем, - сказал кипрский дипломат. - У нас нет вопросов к введению санкций в отношении Белоруссии, но мы считаем, что у нас было политическое взаимопонимание, чтобы оба процесса шли параллельно".

Кипр добивается от ЕС новых санкций против лиц и компаний в Турции в связи со спором между двумя странами по поводу энергоресурсов в восточной части Средиземного моря.

Дипломаты ЕС в среду попытались найти выход из тупика, но обсуждения не увенчались успехом. Не помогли даже слова главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, которая пожаловалась на существующую систему, где одна страна благодаря праву вето может заблокировать решение, принятое остальными 26 государствами ЕС.

"ЕС рискует стать неактуальным, это угроза нашему авторитету, - сказал один из чиновников ЕС. - Мы должны перейти к квалифицированному большинству голосов по конкретным вопросам, правам человека, санкциям".

Следующая попытка разрешить сложившуюся ситуацию будет предпринята в понедельник на встрече глав внешнеполитических ведомств стран ЕС.

(Джон Чалмерс и Робин Эммотт при участии Габриэлы Бачиньской в Брюсселе и Джона Айриша в Париже. Перевел Владимир Садыков. Редактор Марина Боброва)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Дипломатическое противостояние внутри ЕС тормозит введение санкций против Белоруссии. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Дипломатическое противостояние внутри ЕС тормозит введение санкций против Белоруссии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Дипломатическое противостояние внутри ЕС тормозит введение санкций против Белоруссии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Дипломатическое противостояние внутри ЕС тормозит введение санкций против Белоруссии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!