Банк Англии видит признаки восстановления, но рассматривает отрицательные ставки




ЛОНДОН (Рейтер) - Экономика Великобритании демонстрировала лучшую, чем ожидалось, динамику еще в августе, однако руководящий орган Банка Англии получил информацию о том, как ЦБ может снизить ставки до отрицательного уровня в случае необходимости, говорится в сообщении банка по итогам завершившегося в четверг заседания.

Британский ЦБ также выразил готовность принять дополнительные меры, указав на неопределенность в отношении роста числа случаев заболевания коронавирусом, риск повышенной безработицы и последствия Brexit.

"Недавние внутренние экономические данные оказались немного сильнее, чем ожидалось Комитетом на момент подготовки августовского доклада, хотя, учитывая риски, неясно, насколько информативны они в отношении того, как ситуация в экономике будет складываться дальше", - говорится в сообщении банка.

"Комитет продолжит внимательно следить за ситуацией и готов соответствующим образом корректировать денежно-кредитную политику, чтобы выполнить свои задачи. Комитет будет рассматривать весь спектр мер, которые могут быть приняты для достижения его цели".

Комитет по денежно-кредитной политике получил информацию о "планах Банка Англии изучить вопрос того, как можно эффективно применить отрицательную ставку, если прогноз инфляции и ВВП будут оправдывать это", сообщил ЦБ.

После сообщения курс фунта стерлингов резко снизился и к 15:04 МСК упал к доллару на 0,6%..

Банк Англии по итогам заседания в четверг сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,1% и оставил без изменений объем программы скупки облигаций на уровне 745 миллиардов фунтов стерлингов ($966 миллиардов).

Оба решения были приняты единогласно всеми девятью членами комитета и совпали с ожиданиями экономистов, опрошенных Рейтер.

При этом многие респонденты полагают, что ЦБ может увеличить размер программы выкупа облигаций в ноябре.

($1 = 0,7712 фунта)

(Энди Брюс и Дэвид Милликен. Перевел Владимир Садыков. Редактор Дмитрий Антонов)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Банк Англии видит признаки восстановления, но рассматривает отрицательные ставки. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Банк Англии видит признаки восстановления, но рассматривает отрицательные ставки собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Банк Англии видит признаки восстановления, но рассматривает отрицательные ставки. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банк Англии видит признаки восстановления, но рассматривает отрицательные ставки собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!