"Газпром" в этом году рассчитывает заработать на поставках газа в Белоруссию около $0,5 млрд




ПАО "Газпром (MCX:GAZP)" в 2020 году может заработать на поставках газа в Белоруссию порядка $560 млн, следует из опубликованных материалов его дочерней белорусской компании ОАО "Газпром трансгаз Беларусь".

В рамках раскрытия информации о совершении крупных сделок компания сообщила, что расчетная стоимость поставляемого от ПАО "Газпром" для ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" газа составляет в 2020 году ориентировочно $2,69 млрд.


Сообщается также, что стоимость поставок газа по взаимосвязанным сделкам между "Газпром трансгаз Беларусь" с одной стороны и ГПО "Белтопгаз" вместе с региональными облгазами с другой, ориентировочно составляет $3,25 млрд.


Таким образом, разница от перепродажи газа в пользу российского поставщика в 2020 году составляет порядка $560 млн.


Кроме того, в рамках дополнения к контракту на поставку газа в Белоруссию в 2015-2019 годах срок его действия продлен до 31 декабря 2020 года, установлены объемы поставки природного газа в этом году, в том числе поквартально. Закреплено также распространение ценовых условий на поставляемый газ, действовавших в 2019 году, на 2020 год.


Также до конца 2020 года продлен срок действия договоров с "Белтопгазом" и облгазами.


Единственный акционер "Газпром трансгаз Беларусь" - ПАО "Газпром" одобрил внесение изменений в договора на поставку газа 11 сентября 2020 года. Сообщения подписаны гендиректором "Газпром трансгаз Беларусь" Владимиром Майоровым 15 сентября.


По итогам прошедших в начале сентября в Минске переговоров правительств двух стран министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что до конца сентября белорусская сторона погасит долг за поставки газа, размер которого, по его словам, вырос до $328 млн.


В 2019 году Белоруссия импортировала 20,261 млрд куб. м российского газа, за семь месяцев 2020 года отбор снизился на 10% - до 10,338 млрд куб. м.




Представляем Вашему вниманию статью на тему "Газпром" в этом году рассчитывает заработать на поставках газа в Белоруссию около $0,5 млрд. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему "Газпром" в этом году рассчитывает заработать на поставках газа в Белоруссию около $0,5 млрд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Газпром" в этом году рассчитывает заработать на поставках газа в Белоруссию около $0,5 млрд. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Газпром" в этом году рассчитывает заработать на поставках газа в Белоруссию около $0,5 млрд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!