Объем кредитных договоров по строительству с эскроу вырос в августе на 16%




В августе объем кредитных договоров по финансированию строительства с использованием счетов эскроу вырос на 16%, до 1,809 трлн рублей, следует из материалов ЦБ РФ к конференции "Время изменений: фокус на онлайн-сервисы и господдержку" в четверг.

При этом сумма задолженности по кредитам со счетами эскроу составила на начало сентября 677 млрд рублей.


Как говорится в презентации, на 1 сентября объем средств на счетах эскроу для строительства составил 607 млрд рублей по сравнению с 500,7 млрд рублей на 1 августа. Объем раскрытых счетов эскроу на 1 сентября достиг 36,2 млрд рублей, указано в материалах ЦБ.


"Мы видим задолженность, которая уже предоставлена в рамках этих кредитных лимитов застройщикам, она практически на 90% покрыта теми средствами, которые собраны на счетах эскроу", - пояснила на конференции в четверг зампред ЦБ Ольга Полякова.


По ее словам, ранее у участников рынка были опасения, что использование нового механизма с эскроу сделает все процессы дороже. "Практика показала, что это не сильно влияет на стоимость жилья, если не сказать, что практически не влияет. Средняя ставка ниже 5% по тем кредитам, которые выдаются застройщикам", - отметила Полякова.


С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, застройщиков кредитуют банки. При этом определены критерии проектов, которые могут быть достроены после середины 2019 года без перехода на новую схему финансирования.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Объем кредитных договоров по строительству с эскроу вырос в августе на 16%. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Объем кредитных договоров по строительству с эскроу вырос в августе на 16% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Объем кредитных договоров по строительству с эскроу вырос в августе на 16%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Объем кредитных договоров по строительству с эскроу вырос в августе на 16% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!