Механизм ускоренного расселения ветхого жилья заработает в этом году




Закон об ускоренном расселении ветхого жилья планируется принять до конца года, сообщил в четверг вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

"Мы уже внесли в Госдуму закон по реформированию фонда ЖКХ по программе ускоренного расселения ветхого жилья. Мы постараемся с Госдумой в осеннюю сессию уже выпустить этот закон, который ускорит эти программы. Надеюсь, что в этом году мы этот закон уже запустим в жизнь", - сказал Хуснуллин на селекторном совещании с губернаторами.


Он добавил, что в этом году Фонд реформирования жилищно-коммунального хозяйства получил 50 млрд рублей на расселение аварийного жилья.


"Примерно 80% этих средств должно пойти на новое строительство", - подчеркнул вице-премьер.


В августе президент России Владимир Путин поручил проработать механизм ускоренного расселения ветхого жилья по аналогии с аварийным.


Хуснуллин отмечал, что есть задача ускорить расселение аварийного жилья, но имеются и подходы по ветхому жилью, которые требуют соответствующих законодательных инициатив.


Премьер-министр Михаил Мишустин отмечал, что опережающие темпы расселения аварийного многоквартирного жилья будут учтены при формировании федерального бюджета на ближайшие годы.


С 2019 года переселение россиян из аварийного и ветхого фонда осуществляется в рамках приоритетного национального проекта "Жилье и городская среда". В ближайшие шесть лет предстоит расселить дома общей площадью около 10 млн кв.м, в которых проживают около 530 тыс. россиян.


Хуснуллин также отметил, что из-за ограничительных мер, введенных в ряде регионов, объем ввода жилья в этом году снизится на 5-6% по сравнению с прошлым годом.


"Динамика ввода жилья по году пока хуже предыдущих лет, и по итогам года объемы снизятся на 5-6%. Это объяснимо - у нас фактически из-за коронавируса стояли два региона: Москва и Московская область, а они дают около 20% всего годового ввода", - заявил Хуснуллин.


При этом, по его словам, ситуация не является критической. "С учетом сложившейся ситуации это не критическое падение", - пояснил Хуснуллин.


Вместе с тем, вице-премьер пообещал, что правительство проработает дополнительные меры по стимулированию жилищного строительства.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Механизм ускоренного расселения ветхого жилья заработает в этом году. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Механизм ускоренного расселения ветхого жилья заработает в этом году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Механизм ускоренного расселения ветхого жилья заработает в этом году. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Механизм ускоренного расселения ветхого жилья заработает в этом году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!