РФ планирует купить акции Аэрофлота на средства из ФНБ




МОСКВА (Рейтер) - Российское правительство предполагает использовать средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) на выкуп допэмиссии Аэрофлота (MCX:AFLT), сказал глава Минфина Антон Силуанов журналистам в среду.

Совет директоров и акционеры Аэрофлота одобрили допэмиссию до 1,7 миллиарда акций с размещением по открытой подписке, но объем и цена размещения пока не определены.

"Планируем посмотреть, как рынок отреагирует на допэмиссию, насколько будут готовы инвесторы участвовать в этой допэмиссии, и, соответственно, тоже разместим необходимый объем нашего ресурса. На это предусматривается использовать средства ФНБ", - сказал он.

Объем ФНБ с учетом размещенных в облигации, акции и на депозиты в банках средств к началу осени составил 13,26 триллиона рублей, или 11,7% ВВП, в августе Минфин потратил из него 3,56 миллиарда рублей на финансирование дефицита бюджета.

Ранее источники говорили Рейтер, что правительство готовит план спасения Аэрофлота через выкуп его новых акций на значительную сумму. Авиакомпания планирует провести SPO, продав акции как основному акционеру, так и розничным инвесторам, говорили источники. Предполагалось, что авиакомпания продаст акции на 80 миллиардов рублей, причем около 50 миллиардов рублей вложит государство, а остальные 30 миллиардов - Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и ВТБ (MCX:VTBR) в равных долях.


Аэрофлот, как и большинство авиакомпаний мира, сильно снизил пассажиропоток во время коронавирусного карантина и терпит убытки. Во втором квартале авиакомпания получила чистый убыток в размере 35,8 миллиарда рублей при снижении выручки на 85% до 25,5 миллиарда рублей.

(Дарья Корсунская. Текст Глеба Столярова. Редактор Максим Родионов)




Представляем Вашему вниманию статью на тему РФ планирует купить акции Аэрофлота на средства из ФНБ. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему РФ планирует купить акции Аэрофлота на средства из ФНБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему РФ планирует купить акции Аэрофлота на средства из ФНБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему РФ планирует купить акции Аэрофлота на средства из ФНБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!