Russian Standard говорит, что открыт для переговоров с кредиторами, требующими продать 49% банка




Татьяна Воронова

МОСКВА (Рейтер) - Компания Russian Standard Ltd., связанная с бизнесменом Рустамом Тарико, открыта для прямых переговоров и консультаций с кредиторами, несмотря на их обращение в суд с требованием продать на торгах 49% акций банка Русский стандарт, сообщил представитель компании.

Лондонское подразделение Citibank, выступающее trustee для держателей еврооблигаций банка, 14 сентября подало в Арбитражный суд Москвы иск к двум компаниям, связанным с Russian Standard Ltd.: ЗАО Компания Русский стандарт и ООО Русский стандарт-инвест, принадлежащим структурам Тарико, следует из картотеки суда.

Инвесторы через trustee потребовали выставить 49% акций банка Русский Стандарт, заложенных в рамках реструктуризации долга, на публичные торги, следует из комментариев Russian Standard Ltd. в ответ на запрос Рейтер.

"Подача иска со стороны Citibank является логичным и ожидаемым процедурным шагом в текущей ситуации. Выбранный Citibank вариант обращения взыскания считаем оптимальным, поскольку реализация миноритарного пакета акций банка через публичные торги позволит максимально справедливо определить его рыночную стоимость", - говорится в ответе представителя Russian Standard Ltd.

Еврооблигации Russian Standard Ltd. были выпущены в 2015 году для реструктуризации субординированных евробондов на $350 миллионов и $200 миллионов банка Русский стандарт. Тогда держатели бондов банка получили 18% номинала бумаг и новый выпуск облигаций, но уже не банка, а специально созданной для реструктуризации компании Russian Standard Ltd. По новому выпуску Тарико пришлось заложить 49% акций банка Русский стандарт.

Инициативная группа держателей евробондов Russian Standard Ltd. с середины 2018 года пытается получить с предпринимателя этот долг, так как эмитент несколько раз допускал дефолты по облигациям. Инвесторы привлекали инвестиционное подразделение Альфа-групп - А1 - для переговоров с Russian Standard Ltd., писала https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2019/06/05/803482-kreditori-tariko газета Ведомости.

Банк Русский стандарт с активами 272,4 миллиарда рублей к августу 2020 года имел капитал в 39,5 миллиарда рублей, свидетельствуют данные kuap.ru.

Пресс-служба Citibank отказалась от комментариев. Представитель Pala Аssets, одного из инициативных инвесторов, сообщил, что Тарико никогда не посылал сигналов о том, что он хочет найти компромиссное решение.

"Ответчикам была направлена досудебная претензия, она ими получена, реакции на неё не последовало. Несмотря на заявляемую открытость и якобы готовность к переговорам, представители Тарико уже длительное время отказываются от диалога. Возможно для них важнее обозначить видимость переговоров, чем искать реальные пути урегулирования сложившейся ситуации", - сказал Рейтер гендиректор Pala Assets Давид Нитлиспах.


Представитель Тарико сказал, что данная информация не соответствует действительности.

(Редактор Дмитрий Антонов)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Russian Standard говорит, что открыт для переговоров с кредиторами, требующими продать 49% банка. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Russian Standard говорит, что открыт для переговоров с кредиторами, требующими продать 49% банка собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Russian Standard говорит, что открыт для переговоров с кредиторами, требующими продать 49% банка. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Russian Standard говорит, что открыт для переговоров с кредиторами, требующими продать 49% банка собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!