ФРГ торгуется с США за возможность достроить «Северный поток ?2»




Investing.ru — Германия, помогая оппозиционеру Алексею Навальному прийти в себя после отравления, попала в сложное положение, так как требования, звучащие в ЕС и США о введении санкций в отношении России, все больше сводятся к отказу от строительства «Северного потока-2». В результате немецкому правительству необходимо и сохранить лицо, и получить-таки дешевый российский газ.


Пытаясь выйти из этой ситуации, ФРГ предложила США миллиардную сделку в обмен на отказ Вашингтона от санкций против проекта «Северный поток — 2», пишет ТАСС со ссылкой на германскую газету Die Zeit.


Берлин готов вложить до 1 млрд евро в строительство в Германии двух терминалов по приему американского сжиженного природного газа (СПГ), чтобы США разрешили «беспрепятственное завершение и эксплуатацию «Северного потока — 2». Об этом говорится в письме вице-канцлера, министра финансов ФРГ Олафа Шольца, направленном 7 августа главе Минфина США Стивену Мнучину.


При этом Германия полагает что «существующие правовые возможности для санкций не исчерпаны».


Будущее проекта «Северный поток — 2», в который вложено около 12 млрд евро, главы стран ЕС обсудят уже на следующей неделе на саммите 24-25 сентября.


Между тем США вряд ли введут санкции в отношении проекта до президентских выборов, которые пройдут в ноябре, поскольку законопроект о санкциях является частью оборонного бюджета США на 2021 финансовый год, который потребует длительного согласования.


США не успеют с санкциями по Северному потоку-2 до выборов

Германия же не хочет в одиночку отдуваться за Навального. Канцлер ФРГ Ангела Меркель, которая сначала отрицала возможность отказа от проекта, выдерживая давление со стороны депутатов Бундестага, 8 сентября на закрытом заседании правящего блока ХДС/ХСС заявила, что «не приняла окончательного решения по этому поводу» и рассчитывает на реакцию коллег из ЕС.


Текст подготовила Александра Шнитникова





Представляем Вашему вниманию статью на тему ФРГ торгуется с США за возможность достроить «Северный поток ?2». У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ФРГ торгуется с США за возможность достроить «Северный поток ?2» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ФРГ торгуется с США за возможность достроить «Северный поток ?2». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ФРГ торгуется с США за возможность достроить «Северный поток ?2» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!