Падение реальных доходов в этом году будет полностью компенсировано ростом в 2021 году




По итогам этого года реальные заработные платы населения продемонстрируют рост, а падение реальных доходов в 2020 году будет полностью компенсировано ростом в 2021 году, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников, представляя на правительстве уточненный макропрогноз.

"По реальным заработным платам в текущем году ожидаем рост на 1,5% вместо спада на 3,6%, который прогнозировали в июне. Почти на 1,2 трлн рублей повышена оценка фонда заработных плат работников организаций. Здесь повлияли итоги 2-го квартала - как результат комплекса мер по поддержке занятости", - сказал министр.


"По реальным располагаемым доходам населения оценка (падения) этого года улучшена - на 0,5 процентного пункта. Уже в следующем году реальные располагаемые доходы полностью отыграют потери этого года - прогнозируется рост в 3%, а далее - на уровне 2% в год", - добавил он.


Как сообщалось, прогноз по динамике реальных располагаемых доходов населения в 2020 году улучшен до минус 3,0% с минус 3,5% в июньской версии. В 2021 году министерство ожидает роста реальных располагаемых доходов на 3,0%, в 2022 году - на 2,4%, в 2023 году - на 2,5%.


Министерство теперь ждет роста реальных заработных плат в 2020 году на 1,5% (вместо падения на 3,6% в июньской версии), в 2021 году - роста на 2,2%, в 2022 году - на 2,2%, в 2023 году - на 2,5%.



Безработица в РФ



В России ситуация на рынке труда остается непростой, в июле безработица достигла 6,3%, ее снижение к "естественному" уровню ниже 5% ожидается к концу 2021 года, заявил Решетников.


По его словам, на текущий момент 3,7 млн официально зарегистрированных безработных. "При этом темпы роста безработицы замедляются: если в мае прирост был в среднем 30 тыс. человек в день, в августе - 13 тыс. человек, то за последние недели прирост чуть больше 3 тыс. человек, что в общем говорит о стабилизации ситуации", - отметил министр.


"В следующем году ситуация будет улучшаться. В среднем за год уровень безработицы составит 5,2%, а к концу года опустится чуть ниже 5% - то есть фактически выйдет на "естественный" уровень", - ожидает Решетников.


Как сообщалось, Минэкономразвития сохранило прогноз среднегодовой безработицы в 2020 году на уровне 5,7%, на 2021 год прогноз равняется 5,2%, на 2022 год - 4,7%, на 2023 год - 4,6%.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Падение реальных доходов в этом году будет полностью компенсировано ростом в 2021 году. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Падение реальных доходов в этом году будет полностью компенсировано ростом в 2021 году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Падение реальных доходов в этом году будет полностью компенсировано ростом в 2021 году. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Падение реальных доходов в этом году будет полностью компенсировано ростом в 2021 году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!