Улитки, барсуки и леопарды: как быстро экономика выйдет из кризиса




finbi.ru — Рейтинговое агентство «Национальные кредитные рейтинги» (НКР) разделило российские отрасли по скорости восстановления после пандемии коронавируса и обвала цен на нефть весной. Это «улитки», «зубры», «барсуки», «лошади» и «леопарды» — такое обозначение эксперты объяснили тем, что все эти животные обитают на территории России.


На полное восстановление после кризиса российской экономике потребуется примерно три года, подчеркивают эксперты. Однако скорость возврата различных отраслей к показателям до пандемии может варьироваться от одного года до пяти лет и более, пишет РБК.


В 2021-2022 годах госдолг России достигнет 20% ВВП - Силуанов

Так, для «улиток» (создают 5% ВВП) возврат к докризисному уровню выручки 2019 года будет самым долгим — более 5 лет. Они больше всего пострадали из-за сокращения спроса. Это машиностроение, добыча угля, авиаперевозки и строительство коммерческой недвижимости.


«Зубры» (22% ВВП) потратят от 3 до 5 лет для достижения показателей 2019 года. Это добыча нефти и природного газа, транспорт, строительство жилой недвижимости, черная металлургия, непродовольственная розница и производство минеральных удобрений. Они должны восстановиться после открытия границ, а также при условии роста мировой торговли.


«Барсуки» (17% ВВП) смогут вернуться на докризисный уровень за 2-3 года. Увеличению их выручки помогут дополнительные госзаказы, импортозамещение, рост потребления товаров и услуг. Это электроэнергетика, инфраструктурное строительство, производство стройматериалов, кокса и нефтепродуктов и оптовая торговля.


«Лошади» (6% ВВП) в ближайшие годы смогут ускорить прирост выручки от 1 до 5% в год из-за высоких цен на сырьевые товары, а также дальнейшего развития онлайн-торговли. Это продовольственный ритейл, добыча металлических руд, цветная металлургия и телекоммуникации (+3%).


МЭР улучшило прогноз по спаду ВВП

«Леопарды» (6% ВВП) за первые полгода 2020 года показали «взрывной» рост спроса, который был вызван пандемией коронавируса. Специалисты прогнозируют им прирост выручки от 5 до 10% в год и главную роль в экономике России на ближайшее время. Это сельское хозяйство, производство продуктов, фармацевтическая промышленность и производство резиновых и пластмассовых товаров.


(Текст подготовила Яна Шебалина)


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/ruinvestingcom




Представляем Вашему вниманию статью на тему Улитки, барсуки и леопарды: как быстро экономика выйдет из кризиса. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Улитки, барсуки и леопарды: как быстро экономика выйдет из кризиса собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Улитки, барсуки и леопарды: как быстро экономика выйдет из кризиса. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Улитки, барсуки и леопарды: как быстро экономика выйдет из кризиса собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!