Минэк РФ считает курс рубля заниженным из-за страха инвесторов




МОСКВА (Рейтер) - Минэкономразвития России считает текущий курс рубля заниженным и ждет его возвращения к фундаментальным значениям в конце 2020 года - начале 2021 года, сказал в среду глава ведомства Максим Решетников.

"На данный момент рубль несколько недооценен вследствие повышенной оценки рисков со стороны инвесторов", - сказал он на заседании правительства, представляя уточненный макропрогноз министерства до 2023 года.  

За последние несколько месяцев Минэк скорректировал в сторону ослабления прогноз курса рубля, оказавшегося под давлением геополитики и нефтяных цен. Ведомство оценивает среднегодовой курс на уровне 71,2 р/$1 в 2020 году и 72,4 р/$1 в 2021 году.

Минэк прогнозирует, что свалившаяся в рецессию на фоне пандемии и обвала нефтяных цен российская экономика достигнет докризисного уровня к третьему кварталу 2021 года, а инвестиции на прежние объемы выйдут не ранее 2022 года, сказал Решетников.

"Восстановление инвестиционного спроса в следующем году не будет быстрым. В том числе скажется оптимизация расходов федерального бюджета и бюджетов регионов, которая, конечно, в первую очередь отразится на инвестиционных расходах. Мы понимаем, тот буйный рост антикризисный на инвестиционные расходы этого года сложно будет в следующем году поддержать", - сказал он.


Основные параметры базового прогноза социально-экономического развития РФ доступны по ссылке.

(Дарья Корсунская; редактор Антон Колодяжный)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Минэк РФ считает курс рубля заниженным из-за страха инвесторов. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Минэк РФ считает курс рубля заниженным из-за страха инвесторов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минэк РФ считает курс рубля заниженным из-за страха инвесторов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минэк РФ считает курс рубля заниженным из-за страха инвесторов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!