Минфин РФ хочет повысить налог для металлургов и производителей удобрений в 3,5 раза




МОСКВА (Рейтер) - Российские металлурги и производители удобрений в среду обсудят инициативу Минфина РФ о повышении со следующего года налога на добычу в отрасли в 3,5 раза, на новостях о которой акции сектора падают на Московской бирже.

Представители отрасли должны встретиться с чиновниками Минпромторга РФ в среду, чтобы озвучить свои опасения по поводу идеи повышения налогов, сообщили Рейтер три отраслевых источника.

Минфин, который пытается найти новые источники пополнения бюджета, предложил со следующего года повысить налог на добычу некоторых удобрений, руд цветных металлов и железной руды в 3,5 раза, сообщила https://www.kommersant.ru/doc/4492975 в среду газета Коммерсант со ссылкой на источники. Поправки в налоговый кодекс готовились "в секретном режиме" и обсуждались на законопроектной комиссии правительства 15 сентября.

Россия ищет пути увеличения доходов бюджета, который ожидается дефицитным в течение следующих трех лет на фоне низких цен на нефть и экономических последствий пандемии коронавируса.

Рост налогов может затронуть Норильский никель (MCX:GMKN), Русал (MCX:RUAL), НЛМК (MCX:NLMK), Северсталь (MCX:CHMF), Фосагро (MCX:PHOR) и Еврохим и других.

Документ предполагает введение с 2021 года рентного коэффициента 3,5 к ставке налога на добычу большинства твердых полезных ископаемых кроме угля, алмазов, золота, торфа.

Министерство финансов и Министерство промышленности и торговли не ответили на просьбу о комментарии.

Изменения, в случае одобрения, приведут к росту налоговой нагрузки на 90 миллиардов рублей в год, написало в письме в Минпромторг объединение Русская сталь, лобби российских сталеваров.

Это может привести к существенным неблагоприятным последствиям для горнорудных компаний и, как следствие, металлургической отрасли, в том числе к росту цен на экспортную продукцию на фоне слабого рынка и инвестиционным рискам, пишет лобби в письме, копия которого есть у Рейтер.

"В условиях ухудшения обстановки в связи с пандемией коронавируса, данное финансовое "обременение" может послужить не только снижению конкурентоспособности горнодобывающей, металлургической и обрабатывающих отраслей, но и привести к рискам остановки предприятий", - говорится в письме.

Представители компаний не предоставили комментарий или отказались комментировать инициативу.

Решение о повышении НДПИ может быть негативным для всего сектора, написали аналитики ВТБ Капитал.

Некоторые компании еще надеются, что правительство откажется от этой идеи или отложит ее реализацию, сказал один из источников в отрасли.


Еще один добавил, что в четверг эту инициативу планируется обсудить на совещании у министра финансов Антона Силуанова.

(Анастасия Лырчикова, Полина Девитт, Дарья Корсунская, Глеб Столяров. Редактировала Анастасия Тетеревлева)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Минфин РФ хочет повысить налог для металлургов и производителей удобрений в 3,5 раза. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Минфин РФ хочет повысить налог для металлургов и производителей удобрений в 3,5 раза собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минфин РФ хочет повысить налог для металлургов и производителей удобрений в 3,5 раза. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минфин РФ хочет повысить налог для металлургов и производителей удобрений в 3,5 раза собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!