Акции металлургических и химкомпаний падают на "Мосбирже" на планах Минфина повысить НДПИ для этих отраслей




Акции металлургических и химических компаний падают в начале торгов на "Московской бирже" в среду на планах Минфина повышения НДПИ для этих отраслей.

В частности, по итогам первых 10 минут торгов ценные бумаги "Норникеля (MCX:GMKN)" подешевели на 2,3% (до 19,13 тыс. рублей за штуку), АК "АЛРОСА (MCX:ALRS)" - на 1,5% (74,15 рубля за штуку), "РусАла (MCX:RUAL)" - на 1,3% (до 32,555 рубля за штуку), "Новолипецкого металлургического комбината" - на 0,8% (до 167,56 рубля за штуку), "Северстали (MCX:CHMF)" - на 0,74% (до 990,6 рубля за штуку), "Магнитогорского металлургического комбината" - на 0,7% (38,95 рубля за штуку), "ФосАгро (MCX:PHOR)" - на 0,7% (до 2739 рубля за штуку), "Русолова" - на 0,55% (до 7 рублей за штуку).


Минфин РФ в очередной раз вернулся к идее повышения НДПИ для экспортеров - на этот раз не угля, а химической и металлургической продукции, надеясь частично восполнить за счет него выпадающие на фоне эпидемии коронавируса доходы бюджета. Компании, рентабельности которых угрожает идея Минфина, лоббируют отказ от этой инициативы, сллющилт "Коммерсант" со ссылкой на источники.


По их данным, 15 сентября на комиссии правительства РФ по законопроектной деятельности обсуждался проект изменений в Налоговый кодекс. Среди них - положение, которое вводит увеличивающий "рентный коэффициент" 3,5 к ставке НДПИ при добыче калийных солей, апатит-нефелиновых, апатитовых и фосфоритовых руд, соли природной и чистого хлористого натрия, нефелинов, бокситов, горнорудного неметаллического сырья.


Предложенное нововведение может сказаться на производителях удобрений - "ФосАгро", "Еврохиме", "Уралкалии", а также ряде металлургических компаний, включая НЛМК (MCX:NLMK) и "РусАл", пишет газета.


Ассоциация "Русская сталь" раскритиковала поправки Минфина в своем обращении в Минпромторг, сообщает газета. Согласно подсчетам металлургического лобби, увеличение НДПИ обойдется промышленности в 90 млрд руб.


По данным источников "Интерфакса", поправки Минфина не затрагивают алмазы, драгметаллы, предусмотрен еще ряд исключений.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Акции металлургических и химкомпаний падают на "Мосбирже" на планах Минфина повысить НДПИ для этих отраслей. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Акции металлургических и химкомпаний падают на "Мосбирже" на планах Минфина повысить НДПИ для этих отраслей собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Акции металлургических и химкомпаний падают на "Мосбирже" на планах Минфина повысить НДПИ для этих отраслей. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Акции металлургических и химкомпаний падают на "Мосбирже" на планах Минфина повысить НДПИ для этих отраслей собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!