Минфин готов обсуждать срок владения Центробанком РФ акциями кредитных организаций




Минфин РФ готов обсуждать срок владения Центробанком акциями кредитных организаций, заявил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев. Но, по его словам, какое-то ограничение для ЦБ необходимо.

Речь идет о законопроекте, направленном на ограничение роста доли госучастия в финансовой системе РФ. Одно из исключений, прописанных в документе, - ЦБ может покупать акции и доли финансовых организаций в рамках их санации, но при этом Минэкономразвития предлагал зафиксировать срок владения ими (не более 5 лет, продление только по решению президента). ЦБ с этой нормой был не согласен, хотя в целом поддерживал законопроект.


Как рассказал "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства, Минэкономразвития летом передало подготовку этого законопроекта Минфину в связи с получением им функций Росимущества.


"Я, честно говоря, пока законопроекта не видел. Очевидно, что, наверное, это в какую-то дискуссию выльется, как это было в прошлый раз, но позицию ЦБ запросим. В принципе раньше у них, конечно, была непримиримая позиция по поводу этих 5 лет, им, конечно, это очень не нравилось, поэтому будем разбираться", - сказал Моисеев.


Он согласен с тем, что ЦБ стоит ограничивать по срокам владения банками, но сам срок можно обсуждать. "Если это очень большая история, то, может быть, конечно, этого и недостаточно, но в принципе в целом ограничение по времени имеет смысл, потому что если он (ЦБ - прим. ИФ) не имеет, то не будет никакой мотивации быстрее все продавать", - указал замминистра.


ЦБ должен соблюдать разумный подход с точки зрения цены, поскольку передача новому владельцу уже здорового банка не может произойти за бесценок. Жесткие ограничения срока могут негативно сказаться на ценообразовании, говорил в интервью "Интерфаксу" директор департамента финансового оздоровления Банка России Александр Жданов.


"Центральный банк стремится к тому, чтобы в перспективе выйти из капитала принадлежащих ему банков и сделать это в рамках рыночных механизмов, передав банк в руки новых частных владельцев так быстро, как позволит конъюнктура рынка", - говорил он.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Минфин готов обсуждать срок владения Центробанком РФ акциями кредитных организаций. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Минфин готов обсуждать срок владения Центробанком РФ акциями кредитных организаций собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минфин готов обсуждать срок владения Центробанком РФ акциями кредитных организаций. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минфин готов обсуждать срок владения Центробанком РФ акциями кредитных организаций собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!