В США на дешевых кредитах расплодились «компании-зомби»




finbi.ru — Существовавшая в течение десятилетий тенденция поддержки мелких и средних компаний на плаву за счет низких процентных ставок, похоже, может «выйти боком» для них самих: в конце концов наступит время расплачиваться даже по дешевым и доступным кредитам, которые помогали бизнесу пережить кризис во время пандемии COVID-19, пишет Financial Times.


Пандемия подтолкнула центральные банки мира к очевидному решению финансовой проблемы — скупке долговых бумаг и удержанию ставок рефинансирования чуть ли не на отрицательном уровне, что, в свою очередь, породило армию компаний, которых можно без преувеличения назвать «зомби». Теперь малому и среднему бизнесу доступны дешевые кредиты, при этом компании получают операционную прибыль, размер которой не позволяет им выплачивать долги, так как не дотягивает до процентных ставок, необходимым для расчета с банками.


Огромные рыночные интервенции со стороны Федеральной резервной системы в ответ на пандемию снизили стоимость корпоративных заимствований с десятилетних максимумов в марте до исторических минимумов и способствовали беспрецедентному выпуску долговых обязательств компаниями, отчаянно нуждающимся в наличных деньгах, чтобы пережить экономические последствия вируса. Разгул выпуска облигаций, последовавший за разгаром мартовского кризиса Covid-19, усилил эту тенденцию, породив новое поколение так называемых корпоративных «зомби».


Отметим, что из 3000 американских компаний, входящих в индекс Leuthold 3000 Universe, к «компаниям-зомби» сейчас вполне можно отнести 15%, как сообщила компания Leuthold Group. Правда, раньше, после того, как в сентябре 2000 года лопнул «пузырь доткомов», количество подобных фирм было в разы больше.


Цзюнь Чжу, портфельный менеджер Leuthold Group, обеспокоена таким развитием событий: «Все больше компаний обременяют себя долгами, и количество "компаний-зомби" растет. Что произойдет, если внезапно рынок капитала иссякнет, и они не смогут рефинансировать или выплатить свой долг? Как они будут пролонгировать его или позволят себе уплату процентов?»


Большую опасность представляет для «компаний-зомби» реальный спад экономики. Сами же они тянут ее назад, сдерживая производительность и рост.


При подготовке использованы материалы Financial Times.





Представляем Вашему вниманию статью на тему В США на дешевых кредитах расплодились «компании-зомби». У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему В США на дешевых кредитах расплодились «компании-зомби» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В США на дешевых кредитах расплодились «компании-зомби». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В США на дешевых кредитах расплодились «компании-зомби» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!