"Совкомфлот" находится в высокой степени готовности к IPO - Силуанов




ПАО "Совкомфлот" объявило сегодня о планируемом IPO на "Московской бирже" объемом от $500 млн. График размещения акций предусматривает завершение сделки в октябре. "Компания (. . .) находится в высокой степени готовности к сделке, завершить которую планируется в октябре", - заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов, процитированный в сообщении ведомства. Минфин напомнил, что по плану приватизации на трехлетку госдоля в "Совкомфлоте" может быть сокращена до 75% + 1 акция, не дав более четких ориентиров по параметрам IPO.

"Совкомфлот" специализируется на перевозке нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа, это один из крупнейших в мире операторов танкерного флота. Сейчас 100% "Совкомфлота" принадлежит государству.


О планах по приватизации компании чиновники говорили не один год, однако до реальной сделки дело так и не доходило - мешали то кризис на рынке фрахта, то общий неблагоприятный геополитический фон.


Среди вариантов реализации сделки рассматривались как публичное предложение, так и продажа доли в компании стратегам, среди которых ранее источники "Интерфакса" называли китайского гиганта Cosco Shipping и Фонд Шелкового пути.


Нынешняя конфигурация сделки предполагает, что средства от продажи акций получит только компания. "Совкомфлот" ожидает, что чистые поступления от IPO составят не менее $500 млн. РФ по итогам сделки сохранит статус мажоритарного акционера.


Совместными глобальными координаторами и букраннерами предложения выступают "ВТБ Капитал", Citigroup (NYSE:C) Global Markets, Sberbank CIB, J.P.Morgan и BofA Securities.


Компания намерена направить средства, привлеченные в результате размещения, на общекорпоративные нужды, включая, в том числе, инвестиции в новые проекты и уменьшение долговой нагрузки, сообщила она ранее во вторник.




Представляем Вашему вниманию статью на тему "Совкомфлот" находится в высокой степени готовности к IPO - Силуанов. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему "Совкомфлот" находится в высокой степени готовности к IPO - Силуанов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Совкомфлот" находится в высокой степени готовности к IPO - Силуанов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Совкомфлот" находится в высокой степени готовности к IPO - Силуанов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!