В правительство РФ внесен законопроект по переводу документооборота в электронный вид




Минэкономразвития РФ внесло в правительство законопроект, которым предлагается перевести деловой документооборот в электронный вид, говорится в сообщении министерства.

"Изменения в законодательство направлены на совершенствование правового регулирования в сфере создания, использования и хранения электронных документов, в том числе электронных дубликатов документов на бумажном носителе", - отмечают в министерстве, считая, что перевод документооборота в электронный вид "позволит сэкономить бизнесу миллиарды рублей".


Действующим законодательством закреплено обязательное хранение многих документов в бумажном виде и установлены длительные сроки их хранения (до 75 лет). "Это приводит к значительным затратам организаций. Так, например, затраты одного крупного банка на хранение бумажных документов могут составлять до 2,5 млрд рублей в год. Общие затраты субъектов предпринимательской деятельности на хранение бумажных документов оцениваются в 3,5 трлн рублей в год", - оценивают в Минэкономразвития издержки на хранение бумажных документов.


"Законопроектом, подготовленным министерством, планируется ввести базовое регулирование долговременного хранения документов в электронном виде, создание возможности конвертации электронного документа в другой формат при сохранении его юридической значимости", - поясняют суть поправок в Минэкономразвития.


"Сегодня бизнес должен хранить документацию в бумажном виде. Минэкономразвития предлагает перевести их в электронный вид, а бумажные экземпляры уничтожить через год после цифровизации, если иное прямо не установлено нормативными актами. Это сэкономит предпринимателям время, место и деньги", - приводится в релизе комментарий замминистра экономического развития Владислава Федулова.


В министерстве уточняют, что в частности, законопроект позволит решить следующие задачи: появится возможность создания дубликатов документов на бумажном носителе в электронном виде и дубликатов электронных документов на материальном носителе с сохранением дубликатом юридической значимости исходного документа; будет введена общая процедура создания дубликатов документов, при соблюдении которой юридическая значимость созданного документа будет равна исходному документу; предусматривается регулирование механизма конвертации электронных документов (под этим подразумевается преобразование исходного электронного документа посредством изменения его формата с сохранением его содержания); предусматривается возможность сокращения срока хранения исходных бумажных документов при создании их электронных дубликатов (при соблюдении требований к изготовлению дубликата и его хранению срок может быть сокращен до одного года).


"Нормы законопроекта будут распространяться на все юридически значимые документы, если иное не будет установлено иными нормативными правовыми актами. В том числе станет возможным хранение в электронном виде следующих документов: согласия на обработку персональных данных, отзыв таких согласий; документы бухгалтерского учета; документы, создаваемые кредитными организациями; согласия на получение рекламы; договоры о присоединении сетей электросвязи; аудиторские заключения и др.", - отмечают в Минэкономразвития.




Представляем Вашему вниманию статью на тему В правительство РФ внесен законопроект по переводу документооборота в электронный вид. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему В правительство РФ внесен законопроект по переводу документооборота в электронный вид собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В правительство РФ внесен законопроект по переводу документооборота в электронный вид. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В правительство РФ внесен законопроект по переводу документооборота в электронный вид собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!