Экспортные цены пшеницы РФ вновь взлетели на уверенном спросе импортеров




МОСКВА (Рейтер) - Экспортные цены российской пшеницы резко выросли на прошлой неделе благодаря спросу импортеров, в частности в Турции, продолжая восходящий тренд третью неделю подряд, говорят аналитики.

По данным ИКАР, цена тонны пшеницы с 12,5-процентным содержанием протеина в Новороссийске выросла до $224 франко-борт с $216 неделей ранее. В понедельник цена поднялась еще выше - примерно до $227 за тонну.

СовЭкон зафиксировал рост цены этого класса пшеницы также на $8 до $222 франко-борт за тонну, предполагая, что цены становятся менее конкурентоспособными.

Данные Refinitiv также говорят о взлете цен до $223 с $218 за тонну франко-борт.

Основным возможным фактором снижения цен на российскую пшеницу остается оценка нового урожая, которая продолжает повышаться, пишет СовЭкон.

На прошлой неделе погода была преимущественно сухой на Европейской части РФ, однако в южных регионах прошли дожди.

Предстоящие недели будут в основном засушливыми в регионах озимой пшеницы, и за этим стоит следить, считают аналитики СовЭкона.

С начала маркетингового сезона 2020/2021 годов с 1 июля по 10 сентября Россия экспортировала 10,2 миллиона тонн зерна, что на 1% меньше прошлогоднего.

Экспорт пшеницы составил 8,5 миллиона тонн, или на 5% меньше аналогичного периода прошлого сезона, ячменя - 1,5 миллиона тонн (на 38% больше), кукурузы - 0,22 миллиона тонн (на 35% меньше), пишет СовЭкон со ссылкой на официальные таможенные данные.

Аналитики агентства отмечают ожидаемое ускорение темпов экспорта в сентябре: объем экспорта пшеницы может стать рекордным за месяц, составив 5,1 миллиона тонн или выше, а в целом зерна - порядка 5,7 миллиона тонн.

На внутреннем рынке цена пшеницы третьего класса на прошлой неделе выросла на 300 рублей за тонну до 13.050 рублей, четвертого - на 325 рублей до 12.950 рублей за тонну с самовывозом для европейской части РФ, пишет СовЭкон.

Цены на подсолнечник подскочили за неделю на 3.900 рублей до 26.475 рублей за тонну, достигнув нового исторического максимума в самом начале сезона, отмечают аналитики СовЭкона.

Экспортные цены на подсолнечное масло поднялись на $40 до $875 за тонну франко-борт.


Индекс белого сахара ИКАР для Юга РФ к концу прошлой неделе вырос до $470,01 за тонну с $441,23 неделей ранее, или до 35,50 рубля с 33,30 рубля за килограмм.

(Ольга Попова, Полина Девитт. Редактор Анастасия Лырчикова.)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Экспортные цены пшеницы РФ вновь взлетели на уверенном спросе импортеров. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Экспортные цены пшеницы РФ вновь взлетели на уверенном спросе импортеров собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Экспортные цены пшеницы РФ вновь взлетели на уверенном спросе импортеров. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Экспортные цены пшеницы РФ вновь взлетели на уверенном спросе импортеров собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!