Нацбанк Белоруссии еще на месяц ограничил доступ банков к ликвидности




Национальный банк Белоруссии (НББ) продлил до 13 октября включительно мораторий на использование постоянно доступных операций по поддержке и изъятию ликвидности. Как говорится в сообщении НББ, "регулирование ликвидности банковской системы в указанный период будет осуществляться в основном путем проведения аукционных операций.

В Нацбанке утверждают, что в настоящее время дефицит текущей рублевой ликвидности банковской системы сократился по сравнению с уровнем конца августа - начала сентября. Регулятор поясняет, что "этому способствовали предпринимаемые банками меры по поддержанию сбалансированной динамики активов и пассивов в национальной валюте". Нацбанк также отметил, что на этом фоне он вновь стал покупателем на валютном рынке.


В целом НББ считает, что ситуация на рынке стабилизируется, а продление моратория на постоянно доступную ликвидность призвано закрепить положительные тенденции. "Решение о продлении срока приостановления постоянно доступных операций до окончания очередного периода выполнения резервных требований направлено на закрепление тенденций по стабилизации ситуации на финансовом рынке", - говорится в сообщении.


Как сообщалось, НББ предпринимает усилия по стерилизации ликвидности в белорусских рублях с целью ограничения давления на валютный рынок. 24 августа регулятор объявил о приостановлении до 15 сентября действия постоянно доступных инструментов поддержки ликвидности банков (кредиты овернайт, официальная ставка 8,75%) и резко повысил (до уровня более 20%) ставки по остальным инструментам поддержки.


В результате в конце августа - начале сентября на финансовом рынке сложился жесткий дефицит ликвидности, который вызвал скачок ставок на рынке 1-дневных МБК до уровня 25%. Параллельно ряд банков, в том числе крупнейшие госбанки, приостановили потребительское кредитование и подняли ставки по коротким вкладам в белорусских рублях до уровня 15-20% годовых.


В августе был отмечен резкий рост спроса на инвалюту со стороны физлиц и компаний, что привело к рекордному снижению золотовалютных резервов Белоруссии на $1,4 млрд (с учетом исполнения обязательств по валютному долгу на $351,7 млн). По экспертной оценке, валютные интервенции НББ для поддержки белорусского рубля в августе превысили $1 млрд.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Нацбанк Белоруссии еще на месяц ограничил доступ банков к ликвидности. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Нацбанк Белоруссии еще на месяц ограничил доступ банков к ликвидности собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Нацбанк Белоруссии еще на месяц ограничил доступ банков к ликвидности. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Нацбанк Белоруссии еще на месяц ограничил доступ банков к ликвидности собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!