Единая Россия побеждает на выборах в РФ, но сторонники Навального добились редких успехов в Сибири




МОСКВА/ТОМСК (Рейтер) - Правящая партия Единая Россия, вероятно, одержала череду побед на местных выборах в России в воскресенье, первых после предполагаемого отравления оппозиционера Алексея Навального. При этом сторонники Навального добились редких успехов в Сибири.

44-летний критик Кремля призывал россиян прибегнуть к разработанной им тактике "умного голосования", цель которого отнять голоса у Единой России и таким образом ослабить позиции правящей в стране партии. В августе Навальному стало плохо в самолете, позднее он был перевезен на лечение в Германию, власти которой сказали, что его попытались отравить ядом из группы "Новичок".

Единая Россия, поддерживающая Владимира Путина, доминирует на политической сцене РФ, однако выборы проходили на фоне разочарования населения сокращением доходов и тем, как правительство реагировало на пандемию коронавируса.

Выборы, в ходе которых будут избраны 18 губернаторов и ряд региональных и городских парламентов, рассматриваются как прелюдия перед голосованием в Госдуму в сентябре следующего года.

Команда Навального выставила десятки кандидатов на выборы в городские парламенты Новосибирска и Томска.

Официальные предварительные результаты показали, что прокремлевские политики уверенно победили на выборах глав Коми, Татарстана, Камчатки и более десятка других регионов.

Но сторонники Навального одержали редкие победы на выборах в городской совет Новосибирска, третьего по численности населения города России, и Томска, где Единая Россия, похоже, потеряла большинство в городской думе.

"Люди устали, что им обещают светлое будущее, если они просто проголосуют за них. Проходит пять лет - и все остается по-прежнему", - сказал 32-летний Андрей Фатеев, один из двух сторонников Навального, участвовавших в выборах в Томске, и прошедший в городскую думу.

Координатор штаба Навального в Томской области Ксения Фадеева также избрана депутатом.

Сергей Бойко, координатор штаба Навального в Новосибирске, вероятно, станет депутатом городского совета.

"Это все полностью разрушает всю мифологию про "2% либералов", про "поддержку только среди хипстеров внутри Садового кольца", - сказал соратник Навального Леонид Волков.

Союзники Навального уповали на его стратегию "умного голосования", в соответствии с которой выбрали более тысячи политиков, которые, по их мнению, могли победить кандидатов от правящей партии, и призывали проголосовать за них своих сторонников.

В Томске, по словам Фатеева, Единая Россия, судя по всему, получила только 12 из 37 мест в думе.

Татьяна Дорошенко сказала, что не помнит, чтобы за 15 лет ее работы в качестве председателя одной из территориальных избирательных комиссий в Томске, Единая Россия так плохо себя показала.

Генеральный секретарь Единой России Андрей Турчак сказал, что партия одержала уверенную победу на выборах.


Досрочное голосование стартовало в пятницу после того, как власти растянули выборы на три дня. Это нововведение раскритиковало движение Голос - оно считает, что чем дольше идет голосование, тем сложнее наблюдателям зафиксировать фальсификации на избирательных участках.

(Том Балмфорт, Мария Цветкова. Перевела Ольга Вишневская. Редактор Марина Боброва)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Единая Россия побеждает на выборах в РФ, но сторонники Навального добились редких успехов в Сибири. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Единая Россия побеждает на выборах в РФ, но сторонники Навального добились редких успехов в Сибири собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Единая Россия побеждает на выборах в РФ, но сторонники Навального добились редких успехов в Сибири. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Единая Россия побеждает на выборах в РФ, но сторонники Навального добились редких успехов в Сибири собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!