S&P ухудшило прогноз по рейтингам Белоруссии




Рейтинговое агентство Standard & Poor s пересмотрело прогноз по долгосрочным суверенным рейтингам Белоруссии по обязательствам в иностранной и национальной валюте со "стабильного" на "негативный", говорится в сообщении S&P. В то же время агентство подтвердило долгосрочные и краткосрочные рейтинги Белоруссии на уровне "B/B".

"Прогноз "негативный" отражает растущие риски для финансовой стабильности банковской системы Белоруссии (большая часть которой находится под контролем государства), о чем свидетельствует конвертация резидентами сбережений в иностранную валюту и частичное изъятие депозитов, темпы которого повысились в течение августа, после спорных президентских выборов. В случае реализации негативного сценария это может привести к истощению валютных резервов центрального банка и создать для правительства риски реализации условных обязательств. С начала августа совокупные резервы страны сократились на $1,4 млрд, до уровня, при котором они эквивалентны 2,6 месяцам импорта", - говорится в сообщении агентства.


S&P может понизить рейтинг Белоруссии, если у правительства страны не будет доступа к международным рынкам капитала, в то время как дополнительных средств в форме двухсторонних кредитов будет недостаточно для обслуживания долговых обязательств с наступающими сроками погашения.


Агентство может пересмотреть прогноз по рейтингам вновь на "стабильный" в случае снижение политической неопределенности, которое бы способствовало укреплению экономических и бюджетных показателей Белоруссии, а также повышению стабильности финансового сектора страны, отмечает S&P.




Представляем Вашему вниманию статью на тему S&P ухудшило прогноз по рейтингам Белоруссии. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему S&P ухудшило прогноз по рейтингам Белоруссии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему S&P ухудшило прогноз по рейтингам Белоруссии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему S&P ухудшило прогноз по рейтингам Белоруссии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!