Новак отметил высокие темпы развития отношений России и Японии по линии производства и поставки СПГ




Министр энергетики РФ Александр Новак и министр экономики, торговли и промышленности Японии Хироси Кадзияма как сопредседатели российско-японского консультационного энергетического совета обсудили в режиме видеоконференции актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в сфере энергетики, сообщило российское министерство.

"За 6 месяцев 2020 года экспорт нефти составил 3,39 млн тонн, увеличившись на 0,53 млн тонн по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, а экспорт угля за тот же период этого года вырос на 0,63 млн тонн - до 9,76 млн тонн. Поставки нефтепродуктов, сжиженного природного газа (СПГ) также держатся на высоком уровне", - отметил российский министр.


Кроме того, Новак подчеркнул высокие темпы развития отношений двух стран по линии производства и поставки СПГ. Отмечен прогресс в реализации проекта "Арктик СПГ-2", в котором активное участие принимают ведущие японские компании. "Ряд японских компаний проявляют большой интерес к развитию сотрудничества в этой сфере, инвестированию в новые высокоприбыльные и важные для экономики России проекты", - отметил он.


Также продолжается успешное развитие сотрудничества двух стран в атомной сфере, а также по возобновляемым источникам энергии. В качестве перспективного направления двустороннего сотрудничества в ходе переговоров выделено взаимодействие в сфере водородной энергетики.


Япония, являющаяся крупнейшим импортером СПГ в мире, в 2017 году приняла водородную стратегию, которая нацелена на достижение паритета затрат с конкурирующими видами топлив.


Правительство Японии проводит исследования по поддержке низкозатратного производства водорода с нулевыми выбросами парниковых газов, расширения инфраструктуры по импорту водорода и транспортировке его по территории Японии, и увеличению использования водорода в различных областях, таких как транспорт, когенерация тепловой и электрической энергии, а также генерации электроэнергии.


"Газпром (MCX:GAZP)" и "НОВАТЭК (MCX:NVTK)" заявляли о том, что изучают перспективы использования и производства водорода.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Новак отметил высокие темпы развития отношений России и Японии по линии производства и поставки СПГ. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Новак отметил высокие темпы развития отношений России и Японии по линии производства и поставки СПГ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Новак отметил высокие темпы развития отношений России и Японии по линии производства и поставки СПГ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Новак отметил высокие темпы развития отношений России и Японии по линии производства и поставки СПГ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!