Российские банки в июле снизили ставки по корпоративным кредитам сроком до года до нового минимума - ЦБ




Средневзвешенная ставка по рублевым кредитам, предоставленным российскими банками нефинансовым предприятиям на срок до года, включая кредиты "до востребования", в июле 2020 года снизилась до 6,27% с 6,89% в июне, следует из информации, размещенной на сайте ЦБ РФ. Таким образом, ставка третий месяц подряд обновила абсолютный минимум.

Ставка по краткосрочным кредитам без учета Сбербанка (MCX:SBER) России также продолжила начавшееся в мае обновление минимумов - она снизилась до 6,38% с 6,89%.


Доля краткосрочных кредитов в общей их сумме в июле составила 66%, долгосрочных - 34%.


Средневзвешенная ставка по кредитам всех банков на срок более года после снижения в июне более чем на 1 процентный пункт (п.п.) - до 7,13% с 8,26% в июле поднялась до 7,42%.


Это произошло за счет кредитов на сроки от года до трех лет (на их долю пришлось примерно половина выданных в июле долгосрочных кредитов), ставка по ним выросла до 7,76% с 7,06%. В то же время ставка по кредитам на срок более трех лет продолжала снижаться - она уменьшилась в июле до 7,08% с 7,26% в июне.


При исключении из расчета кредитов, предоставленных Сбербанком, ставка по долгосрочным кредитам в июле снизилась, как и по краткосрочным, но не столь значительно (на 0,08 п.п. против 0,51 п.п.) - до 7,26% с 7,34%. Эта ставка обновила абсолютный минимум.


Сопоставление данных о ставках по долгосрочным кредитам позволяет сделать вывод, что рост усредненной ставки по всем банкам вместо обновления минимума произошел из-за кредитов на сроки от года до трех лет, предоставленных Сбербанком по ставкам выше среднерыночных.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Российские банки в июле снизили ставки по корпоративным кредитам сроком до года до нового минимума - ЦБ. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Российские банки в июле снизили ставки по корпоративным кредитам сроком до года до нового минимума - ЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Российские банки в июле снизили ставки по корпоративным кредитам сроком до года до нового минимума - ЦБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Российские банки в июле снизили ставки по корпоративным кредитам сроком до года до нового минимума - ЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!