Рубль в плюсе на малоактивных торгах, ОФЗ дешевеют после скачка цен накануне




МОСКВА (Рейтер) - Рубль удерживает плюс на малоактивных биржевых торгах пятницы с учетом текущей динамики сырьевых и развивающихся валют, а также в отсутствие нового внешнеполитического негатива.

Оптимизм участников рынка может подпитываться ожиданиями роста продаж валюты Центробанком со следующего месяца в счет сделки с контрольным пакетом акций Сбербанка (MCX:SBER) . Постепенно могут выходить на рынок и экспортеры перед стартующим в ближайший вторник налоговым периодом.

К 17.45 МСК котировки доллар/рубль расчетами "завтра" были на уровне 74,97, рубль набирает 0,4% от уровня предыдущего биржевого закрытия. В последние несколько часов пара доллар/рубль оставалась в пределах узкого коридора 74,76-75,06, объем биржевых сделок расчетами "завтра" с начала дня - менее $1,9 миллиарда.

К евро рубль дорожает на 0,18% до 88,72.

Рынок рублевого госдолга не пошел за локальным валютным, и доходность ОФЗ растет по всей кривой, у 10-летних - на 7 базисных пунктов до 6,22% годовых. Тем самым госбумаги растеряли почти все достигнутое накануне преимущество, полученное на фоне вчерашнего значительного внутридневного укрепления рубля, а также после комментариев зампреда ЦБР Алексея Заботкина, допустившего вероятность снижения ключевой ставки.

На форексе доллар тем временем с начала дня показывает отрицательную динамику к евро, сейчас на 0,3% процента, и текущие котировки евро/доллар - вблизи $1,1848, при этом растут некоторые сырьевые и развивающиеся валюты.

Доллар мог оказаться под давлением новости об отклонении в Сенате США нового законопроекта о стимулировании экономики и населения. Также постепенно на передний план выходят риски американской предвыборной гонки с неопределенным исходом, что будет вынуждать инвесторов присматриваться к другим безопасным активам.

При этом валюте США не помогла сегодняшняя американская инфляционная статистика, оказавшаяся выше прогнозов.

На рынке нефти марка Brent оценивается в $40,02 за баррель, теряя 0,1% от вчерашнего закрытия, оставаясь под давлением внезапного увеличения запасов в США и опасений за спрос во время продолжающейся пандемии коронавируса.

Неопределенность для локальных рынков сохраняется в связи с предполагаемым отравлением российского оппозиционера Алексея Навального, а также из-за событий в Белоруссии.

Оба фактора таят риски введения антироссийских санкций, однако локальные участники рынка в целом скептически относятся к возможности введения каких-либо серьезных экономических ограничений.

В этой связи в фокусе встреча президентов Белоруссии и России в Сочи 14 сентября.

Поддержкой рублю со следующей недели может выступать продажа экспортной выручки под уплату налогов. Согласно опросу Рейтер, весь объем налоговых выплат может вырасти до 1,7 триллиона рублей по сравнению с августовской оценкой в 1,4 триллиона, при этом оценка уплачиваемого 25 сентября важного для экспортеров НДПИ почти не изменилась и осталась на уровне 0,3 триллиона рублей.

(Владимир Абрамов. Редактор Максим Родионов)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль в плюсе на малоактивных торгах, ОФЗ дешевеют после скачка цен накануне. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рубль в плюсе на малоактивных торгах, ОФЗ дешевеют после скачка цен накануне собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль в плюсе на малоактивных торгах, ОФЗ дешевеют после скачка цен накануне. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль в плюсе на малоактивных торгах, ОФЗ дешевеют после скачка цен накануне собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!