Доля транснациональных компаний на рынке пива РФ снизилась до 62%




Доля транснациональных компаний на рынке пива в РФ к 2019 году снизилась до 62% с 86% в 2013 году, сообщил замначальника управления лицензирования производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Росалкогольрегулирования Алексей Потий. По его словам, в 2019 году на долю трех крупнейших производителей - AB InBev Efes (Anheuser-Busch InBev), "Балтика" (Carlsberg (CSE:CARLb) Group) и Heineken - пришлось 62% рынка пива. Производство велось на 26 площадках.

"С 2013 года, когда Росалкогольрегулирование начало регулировать рынок пива, структура рынка изменилась. В 2013 году на долю транснациональных компаний приходилось 86%, - сказал Потий. - Это связано, прежде всего, с тем, что эти компании в целях оптимизации собственной экономической политики закрыли 7 из 33 площадок, мощности каждой были рассчитаны на 20-25 млн декалитров (дал) в год".


В то же время доля региональных производителей с мощностью более 300 тыс. дал в год на рынке выросла до 34,4% с 12% в 2013 году. "Появились новые площадки в Татарстане, Крыму, Санкт-Петербурге", - уточнил он.


Как заявил Потий, растет и число мини-пивоварен. В 2013 году их было 300, за 7 лет увеличилось на 1 365, до 1 665. "Правда, не все работают", - заметил он.


Производство пивоваренной продукции (пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуха), под данным ЕГАИС, в 2019 году составило 768,5 млн дал, что на 0,6% меньше, чем в 2018 году. В том числе пива было выработано 676,4 млн дал (на 1% меньше).


Розничные продажи пивоваренной продукции в прошлом году снизились на 2,7%, до 719,8 млн дал, в том числе пива - на 2,4%, до 638,9 млн дал.


"В общем объеме розничных продаж пивоваренной продукции доля пива составляет 88,5%, пивных напитков - 10,3%. Структура розничных продаж практически не изменилась", - сказал Потий. По его словам, в 2019 году служба провела 2 936 контрольных мероприятий в 230 организациях в сфере производства и оборота пивоваренной продукции. Выявлено 3 082 нарушения, что на 19% больше, чем в 2018 году. "Непосредственно на производстве проведено 869 контрольных мероприятий, выявлено 953 нарушения, это на 25% больше, чем в 2018 году", - сказал он.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Доля транснациональных компаний на рынке пива РФ снизилась до 62%. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Доля транснациональных компаний на рынке пива РФ снизилась до 62% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Доля транснациональных компаний на рынке пива РФ снизилась до 62%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доля транснациональных компаний на рынке пива РФ снизилась до 62% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!